ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная России в полуфинале Кубка Федераций встретится с американскими теннисистками, которые победили бельгийскую команду со счетом 5:0. "Мы сделали обычную работу и с надеждой смотрим в будущее", - сказала после последнего матча Линдсей Дэвенпорт. "Мы все хотим вернуть Кубок Федераций в США, - добавила Серена Уильямс. - Если для этого придется отправиться в Москву, то мы поедем только за победой".

Сборная Бельгии, в составе которой отсутствовали Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн, не смогла оказать достойного сопротивления американским спортсменкам, входящим в первую десятку мирового рейтинга. В первом матче дня Дэвенпорт легко переиграла Элс Калленс, отдав сопернице всего четыре гейма в двух партиях, и принесла сборной США уверенную досрочную победу в противостоянии.

Отметим, что вчерашних успех стал для первой ракетки мира тридцатым при двух поражениях в матчах Кубка Федераций. Последний раз она уступала в 1994 году Аранте Санчес-Викарио из Испании в финале соревнований.

Полуфинал пройдет 9-10 июля, причем в роли хозяев корта, выбирающих покрытие, выступит сборная России. Ранее команды четырежды встречались в розыгрышах Кубка, и американки еще ни разу не проигрывали.

В Испании национальная сборная этой страны смогла вырвать победу у соперниц из Аргентины. Проигрывая 0:2 после первого игрового дня, в воскресенье южноамериканки едва не одержали волевую победу, однако представительницы Пиренеев были сильнее в решающей парной встрече. Австрийская команда сопротивлялась дома француженкам только один день - в воскресенье хозяйки корта не смогли взять ни одной партии.

Тамира Пажек - Виржиния Раззано - 3:6, 3:6
Ивонн Мейсбургер - Виржиния Раззано - 3:6, 6:7 (2:7)

Нурия Ллагостера-Вивас - Марианна Диас-Олива - 6:7 (6:8), 4:6
Нурия Ллагостера-Вивас/Анабель Медина-Гарригес - Жизела Дулко/Мария-Эмилия Салерни - 6:4, 6:4

Италия - Россия - 1:4
Франческа Скьявоне (Италия) - Динара Сафина (Россия) - 7:5, 6:3.
Татьяна Гарбин - Елена Дементьева - 4:6, 3:6
Франческа Скьявоне - Елена Дементьева - 6:4, 6:7 (2:7), 0:6.
Мария-Елена Камерин - Елена Бовина - 3:6, 6:3, 2:6
Татьяна Гарбин/Мара Сантанжело - Вера Душевина/Динара Сафина - 3:6, 5:7.