Накануне вечером первая "ракетка" мира Роже Федерер обыграл в 1/2 финала итогового турнира ATP в Хьюстоне Марата Сафина - 6:3, 7:6.

В первом сете швейцарец сразу взял подачу соперника и повел - 3:0. В дальнейшем Сафин относительно наладил игру на своей подаче, но шансов, чтобы сделать ответный брейк не имел - 6:3 в пользу Федерера.

Вторая партия началась с того, что россиянин взял свою подачу, а затем выиграл гейм на приеме. Первой "ракетке" мира удалось отыграться в седьмом гейме и в дальнейшем довести дело до тай-брейка. В нем теннисисты набирали очко за очком, и стало ясно, что исход сета решит какое-нибудь незначительное обстоятельство. При счете 18:18 зрители, поддерживавшие россиянина, начали скандировать "Оле, оле, Сафин, Сафин", после чего лидер российского тенниса допустил двойную ошибку. В следующем розыгрыше Федерер с восьмого матч-бола оформил победу на тай-брейке, длившемся 26 минут, и вышел в финал.

Стоит отметить, такой результат повторил самый крупный счет, который разыгрывался в "тринадцатых геймах". В 1993 году в матче Открытого чемпионата США между Гораном Иванишевичем и Даниэлем Нестером победу праздновал хорват, выигравший третий сет с таким же счетом 7:6 (20:18).

Таким образом, в финале неофициального чемпионата мира сыграют Роже Федерер и Ллейтон Хьюитт. Напомним, что в субботу австралиец в полуфинале оказался сильнее американца Энди Роддика - 6:3, 6:2.

Tennis Masters Cup. Хьюстон. Призовой фонд - 4 450 500 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Марат Сафин (Россия, 4) - 6:3, 7:6 (20:18).