ОРЕАНДА / SPORT.RU.  На Открытом чемпионате Австралии прошли очередные матчи в мужском одиночном разряде. Марат Сафин впервые на турнире встречался с сеяным теннисистом - 28-й "ракеткой" соревнований хорватом Марио Анчичем.

Россиянин уверено провел весь матч, допустив небольшое расслабление только во второй партии. Его соперник стал активно выходить к сетке, чем поставил финалиста Australian Open-2004 в затруднительное положение. Но к третьему сету Сафин наладил обводящий удар, и игра пошла по сценарию российского спортсмена. Сильная первая подача у обоих теннисистов не давала никому ощутимого преимущества, а вот удачная игра на втором вводе мяча обеспечила Сафину необходимый перевес.

Безоговорочный лидер мужского тенниса Роже Федерер прекрасно провел полтора сета против финского теннисиста Ярко Ниеминеном, и при счете 5:2 в пользу швейцарца во второй партии его соперник отказался из-за травмы.

Тяжелейший матч провели словак Доминик Хрбаты и аргентинец Гастон Гаудио, показав абсолютно равную игру в первых трех сетах, завершившихся на тай-брейках. Но потом у южноамериканца кончились силы и чемпион "Ролан Гаррос" проиграл две партии подряд.

В матче двух несеяных игроков другой представитель Словакии Каролдь Бек уступил бельгийцу Оливье Рохусу, который теперь за выход в четвертьфинал поспорит с Сафиным. Американец Кевин Ким долго сопротивлялся шведу Томасу Юханссону, но силы 26-летнего американца также иссякли после третьей партии.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Хрбаты (Словакия, 20) - Гаудио (Аргентина, 10) - 7:6 (7:5), 6:7 (8:10), 6:7 (3:7), 6:1, 6:3
Сафин (Россия, 4) - Анчич (Хорватия, 28) - 6:4, 3:6, 6:3, 6:4
Т. Юханссон (Швеция, 30) - Ким (США) - 3:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:2, 6:2
Рохус (Бельгия) - Бек (Словакия) - 6:7 (6:8), 6:1, 6:4, 6:2
Федерер (Швейцария, 1) - Ниеминен (Финляндия) - 6:3, 6:2, 6:0.