ОРЕАНДА / SPORT.RU. Российский теннисист Марат Сафин вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв чеха Богдана Улираха. Начало первого сета осталось за соперником Сафина, который выиграл сначала подачу первой "ракетки" России, а затем взял свою. Впрочем это был первый и последний брейк-поинт, который Сафин допустил на своей подаче.

После неожиданных 0:2 на старте россиянин быстро наверстал упущенное. В отличие от Кубка Хопмана, прошедшего в начале января, Сафин показал хороший уровень готовности, не допустив ни одной двойной ошибки в ходе матча и добившись 85% попаданий с первой подачи. Он фактически "расстрелял" своего соперника, вводя мяч в игру со скоростью более 200 км/ч. Потратив 1 час и 21 минуту на игру, Сафин, не проигравший пока в Мельбурне ни одного сета, в следующем раунде встретится с посеянным на турнире под 28-м номером хорватом Марио Анчичем.

Примерно столько же времени понадобилось Андре Агасси, чтобы одолеть немца Райнера Шуттлера. Играя очень активно, американец заставлял постоянно ошибаться своего соперника, который в итоге достаточно быстро прекратил сопротивление. Не смогли пробиться в следующий круг несколько сеяных теннисистов - немец Томи Хаас (16), хорват Иван Любичич (22), и Парадорн Сичапан (27) из Таиланда.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Робредо (Испания, 13) - Зиб (Чехия) - 6:4, 2:6, 6:2, 6:4
Бек (Словакия) - Хаас (Германия, 16) - 5:7, 2:6, 6:2, 7:6, 6:3
Хрбаты (Словакия, 20) - Типсаревич (Сербия и Черногория) - 6:2, 7:6, 3:6, 7:5
Багдатис (Кипр) - Любичич (Хорватия, 22) - 7:6, 6:4, 6:7, 6:2
Т. Юханссон (Швеция, 30) - Кальери (Аргентина) - 6:4, 5:7, 6:3, 2:6, 7:5
Ниеминен (Финляндия) - Сичапан (Таиланд, 27) - 6:3, 6:4, 6:2
Агасси (США, 8) - Шуттлер (Германия) - 6:3, 6:1, 6:0
Анчич (Хорватия, 28) - Фау (Германия) - 7:5, 6:2, 6:1