Благодаря победе на мадридском турнире серии Masters, российский теннисист Марат Сафин сделал шаг наверх в рейтинге и чемпионской гонке ATP.

В рейтинге Сафин выиграл одну позицию, обойдя аргентинца Гастона Гаудио и теперь стал восьмым теннисистом планеты. В чемпионской гонке россиянин поднялся сразу на две позиции, обосновавшись на шестой строчке, борьбе за которую он обошел опять Гаудио и британца Тима Хенмэна.

Николай Давыденко опустился на 26-ое место в чемпионской гонке, однако в рейтинге поднялся на 29-ое. Потерял позиции в гонке и Михаил Южный, при этом сохранивший в рейтинге 31-ую строчку. Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов не смогли прибавить ни в одном из рейтинг-листов: в чемпионской гонке они остались на прежних позициях, а в рейтинге опустились на одну строчку.