Мария Шарапова бойко защищает российский флаг в американском Сан-Диего без поддержки соотечественниц. С другой стороны, её полуфинальное сражение со швейцаркой Патти Шнидер проходным никак не наречёшь.

Стартовая партия больше походила на вырезку из мужского матча: соперницы поочередно брали свою подачу, взявшись перечить истине, что женский теннис - непредсказуемый, сам по себе отдельный вид спорта. И всё-таки по прошествии 43 минут Шарапова отпраздновала победу в сете, избежав разборок на тай-брейке.

Определённую игровую сухость в дебюте с избытком компенсировал напряжённый и красивый по накалу второй отрезок. Россиянка в нём повела со счётом 5:1, однако левше Шнидер достаточно пару раз удачно пробить по линии, чтобы резко перехватить инициативу.

Отправив в аут три форхэнда, Шарапова позволила швейцарке сделать брейк и сократить разницу до минимума - 5:4. Вскоре победительница “Уимблдона” допустила погрешность и при использовании бэкхэнда, но взяла себя в руки, в кратчайшие сроки восстановилась и с первого матчбола заработала путёвку в финал.

Лучшее, что я сегодня делала, - это подавала, - делится счастливая Шарапова на пресс-конференции. - Она (Шнидер - прим.) постоянно терялась в догадках, куда я направлю мяч”.

Доскажу, что урождённая сибирячка закончила встречу с 78% показателем удачных действий на первой подаче. У Шнидер - 64%. Подобный процент попадания ой как пригодился бы Шараповой и в воскресном поединке с бельгийкой Ким Клийстерс.