ОРЕАНДА / SPORT.RU. В женском разряде US Open первая ракетка турнира Мария Шарапова в двух сетах победила индийскую теннисистку Саню Мирзу и в четвертьфинале сыграет с еще одной россиянкой Надеждой Петровой, которая выиграла у чешской спортсменки Николь Вайдисовой. Шараповой, не проигравшей пока в Нью-Йорке ни одного сета, потребовалось для победы 59 минут.

"Я действовала очень хорошо, - сказала россиянка на послематчевой пресс-конференции. - Моя игра по ходу турнира улучшается, но сейчас начнется самое тяжелое, соперницы будут гораздо сильнее предыдущих. Удачный старт здесь вселил в меня уверенность, я хорошо подготовилась, и теперь мне надо проявить все свои лучшие качества, чтобы добиться успеха".

Петрова провела напряженный поединок против Вайдисовой, потратив на это почти два часа. Начало сложилось неудачно для российской теннисистки, она уступила несколько геймов и проигрывала со счетом 2:5. Однако ей удалось сравнять счет и перевести встречу на тай-брейк, где россиянка оформила выигрыш первого сета. Вторая партия прошла не менее сложно, только в последних двух розыгрышах Петрова смогла выиграть решающие очки и добиться общей победы.

Американка Винус Уильямс в игре против своей сестры Серены была собрана и точна, за счет чего выиграла в двух сетах. Ее следующей соперницей будет бельгийка Ким Клийстерс, которая после практически пропущенного прошлого сезона из-за травмы набрала свою лучшую форму и пытается вернуть лидерство в мировом женском теннисе. Вчера она легко справилась с венесуэльской соперницей Марией Венто-Кабчи, позволив оппонентке выиграть только один гейм.

Нью-Йорк. Открытый чемпионат США. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мария Шарапова (Россия, 1) - Саня Мирза (Индия) - 6:2, 6:1

Надежда Петрова (Россия, 9) - Николь Вайдисова (Чехия, 26) - 7:6 (7:4), 7:5

Винус Уильямс (США, 10) - Серена Уильямс (США, 8) - 7:6 (7:5), 6:2

Ким Клийстерс (Бельгия, 4) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) - 6:1, 6:0.