В пятницу на итоговом турнире WTA Tour в Лос-Анджелес состоялись очередные три поединка. Центральным противостоянием дня была встреча теннисисток, которые по ходу этого сезона в разное время возглавляли мировой рейтинг - действующей первой "ракетки" планеты американки Линдсей Дэвенпорт и ныне третьей в рейтинге россиянки Марии Шараповой.

Американская спортсменка находится сейчас в блестящей форме и практически не знает равных себе на корте, в то время как Шарапова только-только восстановилась после травмы, из-за которой не только потеряла лидерство в рейтинге, но и опустилась на третью строчку табели о рангах.

Впрочем, уже после первых матчей соревнования стало ясно, что именно эти две теннисистки будут основными фаворитками итогового турнира года. Дэвенпорт в первых своих двух встречах обыграла россиянку Надежду Петрову и швейцарку Патти Шнидер, а Шарапова в стартовом поединке выиграла у той же Шнидер.

Сегодняшняя встреча вышла, как и ожидалось, очень напряженной. Первый сет после упорной борьбы благодаря единственному брейку остался за Шараповой. Дэвенпорт вернула ей "долг" во второй партии, не став доводить дело до тай-брейка в двенадцатом гейме - 7:5. Заключительный сет по драматизму превосходил оба предыдущих, и выиграла его россиянка - 6:4.

В другой встрече "зеленой" группы на корте сошлись неудачницы соревнований Шнидер и Петрова, впрочем победа оставляла росинке надежды на выход в полуфинал. Но уже в первом сете швейцарская теннисистка не позволила Петровой выиграть ни одного гейма, задав тон противостоянию - 6:0.

Петрова сумела переломить ход борьбы во второй партии, выиграв ее со счетом 7:5, однако в заключительном сете сильнее вновь была Шнидер - 6:4. Таким образом, все теннисистки в этой подгруппе уже заняли свои места и завтрашний поединок Петровой и Шараповой ничего не изменит. Лучшая на данный момент российская теннисистка заняла первое место в группе, отправив на вторую строчку Дэвенпорт. Шнидер расположилась на третьей строке, а Петрова замкнула четверку.

Не смогла оказать достойного сопротивлении француженке Амели Моресмо другая россиянка - Елена Дементьева, выступающая в "черной" группе. Моресмо выиграла оба сета, не затратив лишних усилий - 6:2, 6:3. Теперь в этом квартете тоже определились обе полуфиналистки - Моресмо и ее соотечественница Мари Пьерс - и остается лишь понять, кто выйдет в плей-офф с какого места. Завтрашний матч Дементьевой с бельгийкой Ким Клийстерс решит, кто из них будет третьей, а кто четвертой.

Александр Седов, Sport.ru

Sony Ericsson WTA Tour Championships presented by Porsche. Лос-Анджелес. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Групповой этап. "Черная" группа

Амели Моресмо (Франция, 4) - Елена Дементьева (Россия, 8) - 6:2, 6:3.

Турнирное положение: 1-2. Пьерс (Франция, 5), Моресмо - 2 победы (2 игры). 3-4. Дементьева, Клийстерс (Бельгия, 2) - 0 (2).

"Зеленая" группа

Патти Шнидер (Швейцария, 6) - Надежда Петрова (Россия, 7) - 6:0, 5:7, 6:4

Мария Шарапова (Россия, 3) - Линдсей Дэвенпорт (США, 1) - 6:3, 5:7, 6:4.

Турнирное положение: 1. Шарапова - 2 победы (2 игры). 2. Дэвенпорт - 2 (3). 3. Шнидер - 1 (3). 4. Петрова - 0 (2).