ОРЕАНДА / SPORT.RU. В ночь со вторника на среду на кортах комплекса "Флашинг Мидоуз" в Нью-Йорке, где проходит традиционный последний в сезоне теннисный турнир "Большого Шлема" US Open, состоялись два четвертьфинала в женском одиночном разряде.

Первыми на корт вышли россиянки Мария Шарапова, посеянная под первым номером, и имеющая девятый номер посева Надежда Петрова. Шарапова, ранее крайне неудачно выступала на нью-йоркском харде, ни разу не пробившись на Открытом чемпионате США дальше второго круга, поэтому выход в четвертьфинал первой "ракетки" соревнований уже являлся ее наивысшим достижением здесь.

Тем не менее, Шарапова поставила перед собой задачу выиграть US Open и вернуть себе титул лучшей теннисистки планеты, который она удерживала лишь неделю и утратила в прошлый понедельник, вновь пропустив вперед Линдсей Дэвенпорт.

Встреча с Петровой получилась для Шараповой очень сложной. В первом сете долгое время ни одной из соперниц не удавалось взять чужую подачу, пока, наконец, в двенадцатом гейме это не сделала первая "ракетка" турнира. Вместе с брейком Шарапова оформила и победу в партии - 7:5.

Второй сет получился не менее упорным, однако на этот раз преимуществом владела уже Петрова, которая и восстановила равновесие по партиям - 6:4. Однако в решающий момент матча нервы Шараповой оказались крепче, и она сделала в последнем сете на один брейк больше соперницы - 6:4.

На пресс-конференции после выхода в полуфинал Шарапова сказала, что это был не лучший ее матч, но при этом подчеркнула, что хорошо готова к турниру морально:

"Я была в мыслях готова к столь трудному противостоянию. Каждый розыгрыш был очень длинным, а по такой игре должно было повезти той, которая была лучше подготовлена морально и физически, которая больше хотела победить", - сказала победительница.

"В этой встрече у меня были как подъемы, так и спады. Вы чувствуете, что хорошо играете, у вас получаются отличные удары, но потом все начинает валиться из рук. Такое произошло во второй партии. Сегодня на корте была не та Мария, которую вы уже привыкли всегда видеть, которая борется за каждый мяч. Я только могу добавить, что это хороший повод, чтобы продолжать прогрессировать и работать над собой", - добавила Шарапова.

Соперник россиянки по полуфиналу определялся в противостоянии бельгийки Ким Клийстерс и десятой сеяной американки Венус Уильямс, в 1/8 финала, прервавшей турнирный путь своей сестры Серены.

Имеющая четвертый номер посева Клийстерс проиграла первый сет со счетом 4:6, с большим трудом переломила ход неудачно складывавшегося второго - 7:5. А на решающую партию у ее соперницы не осталось сил, и бельгийка спокойно оформила выход в полуфинал и грядущее рандеву с Шараповой - 6:1.

Если же теперь сравнить шансы Клийстерс и Шараповой на выход в финал US Open, то небольшое преимущество будет иметь бельгийка, лучше чувствующая себя на харде, а также проведшая меньше времени на корте в четвертьфинале. В то же время физическое и моральное состояние россиянки позволяют ей ставить перед собой на этом турнире самые высокие цели.

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Мария Шарапова (Россия, 1) - Надежда Петрова (Россия, 9) - 7:5, 4:6, 6:4

Ким Клийстерс (Бельгия, 4) - Венус Уильямс (США, 10) - 4:6, 7:5, 6:1.