ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Сплите состоялись два матча российско-хорватского противостояния в полуфинальном матче Кубка Дэвиса. В решающем матче дня сошлись хозяин корта Иван Любичич и Николай Давыденко. Любичич победил в трех сетах со счетом 6:3, 7:6 (8:6), 6:4 и хорваты повели со счетом 3:1, что означало их досрочный выход в финал.

Поединок Николая Давыденко с Иваном Любичичем длился два часа, десять минут. Начало игры ничего плохого для россиян не предвещало. Но в ходе розыгрыша шестого гейма хорвату удалось взять подачу Давыденко и повести в счете. Первый сет так и остался за Любичичем 6:3. В предыдущие два дня Иван Любичич провел на кортах целых семь часов и у российских болельщиков была надежда на то, что в дальнейшем он может устать. Второй сет мог подтвердить ожидания россиян. Соперники поочередно брали свои подачи, что привело к тай-брейку. В ходе напряженного тай-брейка, где на первый план вышли нервы обоих теннисистов, Давыденко удалось выйти вперед 5:3. Оставалось совсем немного, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча, но Любичич сумел выйграть пять из последующих шести розыгрышей на тай-брейке и повести в матче 2:0. Трибуны принялись скандировать:"Любо! Любо", таким образом поддерживая своего соотечественника.

Такое развитие событий не могло не сказаться на российском теннисисте. В заключительном сете он сделал все, что мог, но для победы этого оказалось мало. В третьем сете при счете 5:4 Любичич имел три матч-бола, один из которых ему и удалось реализовать. Поражение Любичичу стало первым для Давыденко - ранее россиянин дважды побеждал хорвата, причем делал это и на харде и на грунтовом покрытии.  Переполненные хорватские трибуны готовы были хлынуть на корт, чтобы качать своего теннисиста. В этом розыгрыше Кубка Дэвиса Иван Любичич не проиграл еще ни одного матча.

"Это невероятно!, - говорит Иван Любич. - С первых матчей розыгрыша Кубка Дэвиса я поставил перед собой цель – выигрывать каждый следующий матч. И пока это у меня получается. Я надеюсь, что в финале мы сможем набрать три заветных очка и дойти до этой исторической для нас победы."

В другом уже ничего не решавшем поединке дня россиянин Дмитрий Турсунов переиграл Иво Карловича в двух сетах 6:4,6:4. Хорваты впервые за 13-летнюю историю турнира обеспечили себе место в финале, где сразятся со сборной Словакии, неожиданно легко в родных стенах переигравшей сборную Аргентины.