ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная России одержала победу в матче первого раунда Кубка Федерации, одолев в гостях команду Италии. Решающее, третье, очко действующим обладательницам трофея принесла Елена Бовина, которую капитан сборной Шамиль Тарпищев поставил на одиночный матч вместо Динары Сафиной. Наставник итальянок, в свою очередь, также сделал замену и вместо проигравшей вчера Татьяны Гарбин выставил Марию-Елену Камерин.

В первом сете россиянка играла практически без ошибок, а особенно ей удавалось подача, на которой борьбы почти не было. Бовина сделала брейк и повела сначала 2:0, а затем и 4:2.
В последних геймах представительница России уверенно действовала на линии и зачастую завершала атаки выходами к сетке эффектными укороченными ударами.

Во второй партии Камерин, стала цепляться за очки на своей подаче, но почти не имела шансов на приеме. При счете 2:2 Бовина неожиданно проиграла два гейма подряд, тут же сделала брейк, но вновь не смогла использовать преимущество своей подачи и оказалась на грани проигрыша сета - 3:5. Девятый гейм длился долго: россиянка дважды имела брейк-поинты, но не смогла ими воспользоваться и проиграла вторую партию.

В решающем сете Бовина ошибалась довольно редко, в то время как ее соперница делала много невынужденных ошибок и продолжала неуверенно играть на подаче соперницы. В итоге москвичка без лишних нервных затрат завершила партию в свою пользу - 6:2.

Таким образом, сборная России, выступавшая в Бриндизи без нескольких своих ведущих игроков (по разным причинам в Италию не приехали Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Елена Лиховцева), вне зависимости от результата парной встречи вышла в полуфинал, где встретится с победителем пары США - Бельгия.