Ролан Гаррос: пора полуфиналов

На открытом чемпионате Франции по теннису сегодня будут сыграны женские полуфиналы: сербка Ана Иванович скрестит ракетки со своей соотечественницей Еленой Янкович, а во втором, российском полуфинале Светлана Кузнецова сразится с Динарой Сафиной...

На открытом чемпионате Франции по теннису сегодня будут сыграны женские полуфиналы: сербка Ана Иванович скрестит ракетки со своей соотечественницей Еленой Янкович, а во втором, российском полуфинале Светлана Кузнецова сразится с Динарой Сафиной.

 

У россиянок не было ни одного дня отдыха, так что матч для них станет серьёзным испытанием. Больше это относится к Сафиной, которая вчера во второй раз на этом турнире продемонстрировала чудеса характера. Кузнецовой же потребовался вчера сет, дабы понять, как действовать простив эстонки Канепи, а во втором Светлана уже не оставила сопернице никаких шансов.

 

"Я помню один матч против Сафиной на Ролан Гаррос", - говорит Кузнецова. "Это было в 2006 году, тогда я дошла до финала. По ходу встречи я уступала 2:5, но нашла в себе силы и выиграла ту игру. Хочу отметить, что Динара находится сейчас в своей лучшей форме, поэтому в предстоящем матче многое будет зависеть от психологии".

 

Сербские теннисистки имели на один день отдыха больше, к тому же их матчи получились более лёгкими, нежели вчерашние четвертьфиналы. Иванович не испытала никаких проблем в матче с Патти Шнидер, а Янкович одной рукой переиграла испанку Суарес-Наварро. Большинство специалистов отдают предпочтение Иванович, которая после вылета Марии Шараповой стала основной претенденткой на победу на Ролан Гаррос. Янкович же испытывает определённые проблемы со здоровьем, в частности её беспокоит рука.

 

"Мы очень много раз играли между собой, но никогда не встречались на турнирах Большого шлема. Поэтому это будет очень интересное противостояние, и я рада, что хоть одна представительница Сербии сыграет в финале. Елена здорово обороняется, и мне придётся играть в агрессивный теннис, чтобы её обыграть. Что ж, буду продолжать играть в тот теннис, который на этом турнире позволял побеждать в предыдущих матчах", - отметила Иванович.

 

"Ана играет в совсем другой теннис, нежели я", - говорит Елена. "Её действия очень сложно предугадать. У меня возникали проблемы в играх с Аной раньше, но мы давно не встречались на грунтовом покрытии. Здесь будет другая игра, другие условия и совсем иной характер матча", - подытожила Янкович.

 

Матчи состоятся на центральном корте "Филиппа Шатерье". В 16 часов на корт выйдут Кузнецова и Сафина, а затем по окончании матча сыграют уже сербские девушки.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день22.04.2026 20:44:43

Бондарь прокомментировала победу над украинкой Свитолиной24.04.2026 11:32:48

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского призвали к срочным переговорам с Россией22.04.2026 09:37:39

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.06.2008 16:36Dominga
вне всякого сомнения, такой финал нас и ожидает
05.06.2008 14:35J_J
сыграем в прогнозкузнецова иванович в финале
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:
24.03.2026 08:01
Кузнецова назвала причину болезненного поражения Андреевой от Мбоко в Майами
Первая ракетка России в решающем сете буквально развалилась.

Sport.ru / Теннис. Бывшая вторая ракетка мира и легенда российского тенниса Светлана Кузнецова прокомментировала поражение 18-летней соотечественницы Мирры Андреевой в матче четвёртого круга турнира категории WTA-1000 в Майами (США) с канадкой Викторией Мбоко. Встреча завершилась со счётом 7:6 (7-4), 4:6, 6:0 в пользу представительницы Канады.

«Очень жаль, что Мирра проиграла, ещё и получив "баранку" в третьем сете. Я впервые смотрела весь матч Мбоко, и Виктория удивила меня тем, что она была быстрее Мирры. Мирра как будто не нашла ключи, как сбивать соперницу с этой скорости , играть с вращением, выбивать её из колеи. Напротив, Андреева стала сама действовать в ритме соперницы, однако это не теннис Мирры – третий сет это нам доказал.

К сожалению, Мирра опять спорила со своей командой. Из позитивного можно сказать, что делала она это меньше обычного, но тем не менее. В третьем сете игра у Андреевой вообще расклеилась, она допустила много невынужденных ошибок. Мбоко мощно гоняла россиянку по углам, а Мирра играла удобно для соперницы. Считаю, что пока Мирра не нашла правильную тактику и стратегию против Виктории. Если её обыгрывать, то точно не через скорость", — написала Кузнецова в своём телеграм-канале.

Соперницей Виктории Мбоко по четвертьфиналу турнира в Майами станет чешка Каролина Мухова. Мирра Андреева завершила первую часть хардового сезона в статусе 10-й ракетки мира.

Поделиться:
06.04.2026 09:40
Вьюхин - о масс-старте в гору: "Никогда больше не впишусь в такое"

В заезде Вьюхин занял 19-е место.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.

"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".

Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Поделиться:
24.04.2026 08:59
"Зачем Овечкину идти в депутаты?" Третьяк — о будущем капитана "Вашингтона"
Александр Овечкин и Владислав Третьяк
Легендарный хоккеист пока не сказал последнего слова в НХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк высказался об идеи журналистов отправить капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина работать в Государственную Думы РФ.

"Стоит ли Овечкину пойти работать в Госдуму? А зачем ему это? Депутат – это не просто кнопки нажимать, там тебе приходится очень много работать. Я каждый месяц по два-три раза на протяжении 14 лет летал в Ульяновск и областные районы в радиусе 200 км от города. Надо смотреть, как в деревнях работают, в школах, встречаться с людьми. Поймите, это тяжело. И ответственность, и тебе наказы дают, а ты их должен исполнять.

Сначала тебя любят, но потом с тебя спрашивают. Я по себе это отлично знаю. И если ты на местах не будешь работать, то какое бы у тебя громкое имя ни было, тебя больше не изберут.

Учтите, что у Овечкина и у Третьяка есть имя, а оно очень дорого стоит. А депутата критиковать будут за всё. И другие партии смотрят за тобой, обязательно находят какие-то слабые места. Активная политическая жизнь подходит не каждому человеку. Если Овечкин хочет этого, то пожалуйста. Но к этому сначала надо прийти. Я после карьеры долго отдыхал: с хоккеем закончил в 1984 году, а в Думу попал в 2003-м – спустя 19 лет!" — цитирует Третьяка "Матч ТВ".

Александр Овечкин играет в НХЛ с октября 2005 года. Россиянин с 929 шайбами является лучшим снайпером в истории НХЛ. В 2018 году он помог "Вашингтону" единственный раз в его истории завоевать Кубок Стэнли.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела