"Ролан Гаррос". Парижские будни

Третий игровой день Открытого чемпионата Франции, подарил множество интересных эмоций для российских болельщиков, в основном положительных. На кортах появилась вторая половина всех сеянных участников турнира. Так же мы стали свидетелями "завсегдатого" парижского дождичка, который без доли стеснения внёс свои коррективы в сетку соревнований...

Третий игровой день Открытого чемпионата Франции, подарил множество интересных эмоций для российских болельщиков, в основном положительных. На кортах появилась вторая половина всех сеянных участников турнира. Так же мы стали свидетелями "завсегдатого" парижского дождичка, который без доли стеснения внёс свои коррективы в сетку соревнований.

Первой из российских теннисисток в борьбу вступила седьмая  сеяная турнира Светлана Кузнецова. Матч состоялся на одном из самых любимых кортов нашей спортсменки, носящим имя французской теннисистки Сюзан Ленглен, которая победила на турнире ​первый раз в возрасте 15 лет, и выиграла шесть из семи чемпионатов в ​1920 - 1926 годах. Этот корт вмещает 10 тысяч зрителей. Противостояла Светлане теннисистка из третьей сотни рейтинга -  француженка Клэр Фойерстайн. Во время разминки было видно, что погода сегодня ещё скажет свое "фи".

Кузнецова начала свой матч очень мощно, старалась атаковать первым же мячом, играла размашисто, по-всему корту, впрочем, это неудивительно, так как француженка значительно уступает нашей спортсменке в классе, да и мандраж перед своими болельщиками сказался, в итоге Светлана повела 3-0. В дальнейшем, вследствии своих же ошибок россиянка позволила Клэр отыграть один гейм, после чего на корте появились небольшие капли, под моросящий дождик Кузнецова все-таки успела взять подачу соперницы, и на вынужденный перерыв в мачте, связанный усилившимся ливнем, теннисистки ушли при счете 5-1. В это время болельщики, пытающиеся как-то укрыться от стихии, наверное, сразу вспомнили недавнее открытие новенького Уимблдонского  корта, с дорогостоящей крышей.

Перерыв, вызванный дождем, длился около двух с половиной часов, после чего отдохнувшие спортсменки появились на корте. Кузнецова без особых проблем взяла свою подачу, а соответственно и первый сет(6-1). Во втором сете немного осмелевшая после паузы и разговора с тренером французская теннисистка попыталась, что-нибудь противопоставить Светлане, но тщетно. Российская спортсменка, на радость местным зрителям позволила сопернице выиграть 4 гейма, впрочем, случилось это только вследствие ошибок Кузнецовой. Завершила Светлана второй сет (6-4), а соответственно и весь матч в свою пользу.

 

"У Елены Дементьевой не получилось "Сафинской" прогулки"

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева в матче первого круга Ролан Гаррос встречалась с южноафриканкой Шанелль Шиперз. Букмекеры отдавали безоговорочное предпочтение российской спортсменке, т.к. 25 летняя Шиперз, которая занимает лишь 149 место в рейтинге, и еще ни разу не пробивалась в основной раунд Парижских соревнований. Спортсменки вышли на корт практически без разминки, что, скорее всего и сказалось в начале матча, в котором Шиперз сделала два брейк-поинта на подаче нашей соотечественницы и повела со счетом 3-0. В дальнейшем Елена собралась, пришла в себя, и взяла подряд 5 геймов, поведя в счете 5-3, а затем выиграла и первый сет 6-4. Во втором же Дементьева значительно улучшила свою статистику в матче,  не позволив южноафриканке сделать ни одного брейк-поинта, а сама в свою очередь в четвертом гейме взяла подачу соперницы и спокойно довела матч до логической победы(6-4,6-3).

 

"Без потерь у россиян не обошлось"

Вера Душевина и Каролин Возняцки, недавно ворвавшаяся в десятку лучших теннисисток мира, продолжили свой поединок, который прервался из-за недостатка освещения в понедельник(6-4,5-7). К сожалению пауза не пошла на пользу россиянке, которая в отличии от датчанки не смогла сделать работу над ошибками. Взяв первый гейм на своей подаче, Каролин сделала брейк и, получив преимущество, без проблем довела матч до победы(6-4,5-7,1-6). Так же зачехлили свои ракетки: Екатерина Макарова, проигравшая Анабель Медине –Гарьикес из Испании в трех партиях(6-2,5-7,6-0) и Евгений Королев, который при счете 6-4 в пользу испанского теннисиста Даниеля Гимено-Травера снялся с соревнований из-за травмы. Позже выяснилось, что повреждение российский спортсмен получил во-время проходившего недавно чемпионата мира в Дюссельдорфе.

Дмитрий Турсунов, довольно-таки неплохо смотрелся в матче против хозяина соревнований Арно Клемана. Проиграв первый сет (6-3), россиянин собрался и с таким же счетом выиграл следующий(3-6), после чего матч был остановлен и доигрывать его спортсмены будут на следующий день.

 

"Серена Уильямс играет по-одному сценарию с сестрой, что не мешает им идти дальше. Елена Янкович и Новак Джокович без проблем  преодолевают барьер первого круга"

Вторая ракетка мира, победительница множества турниров WTA, в числе которых 10 из разряда "Большого шлема" Серена Уильямс казалось бы не должна была испытать особых трудностей в игре с 100 ракеткой мира, 27-летней чешской спортсменкой Кларой Закопаловой. Но на то это и теннис – игра непредсказуемая! Начало матча осталось за чешкой, которая меньше ошибалась, да и атаковала прекрасно, при чем навязывая Серене её же любимую игру под заднюю линю. Эмоциональная Уильямс не на шутку завелась, и как всегда одарила зрителей своими криками, прежде всего на саму себя. Наверное, это подействовало, и экс-первая ракетка мира переломила ход первого сета, выиграв в нем 6-3. Зрителям на трибунах показалось, что Уильямс без проблем возьмет своё во втором сете, но начало партии в которой Серена стала ошибаться, в следствии открытой и мощной игры Закопаловой, осталось за последней, в которой чешка сделала брейк и повела со счетом 2-0, а далее и 3-0. Серена опять начала ругать себя очень громко, что, наверное, ей помогает! Следующие 5 геймов она взяла легко и непринужденно. Далее триллер с участием главной героини Серены Уильямс продолжился: имея 7 матч-болов, американка не смогла решить итог встречи в свою пользу, а Клара, осмелев, вообще дожала свою оппонентку переведя сет на тай-брейк, в котором и одержала победу. Можно себе представить, что творилось в душе у эмоциональной Уильямс! Но сенсации не удалось раелизоваться, вторая сеяная турнира своей мощной игрой заставила ошибаться чешскую спортсменку, итогом чего стала победа в третьем сете, а вместе с ним и матче(6-3,6-7,6-4).

Елена Янкович не испытала особых проблем в матче с менее квалифицированной соперницей, из чехии Петрой Цветковской, победив последнюю в двух сетах (6-2,6-3).

В матче между Новаком Джоковичем и эквадорцем Николасом Лапенти также не было особой борьбы, хотя СМИ проявляли интерес к этому поединку, ожидая от последнего борьбы, или хотя бы более продолжительного поединка. Но этому помешала блестящая игра серба, который проиграл всего 4 гейма в матче, легко разгромив своего оппонента со счетом(6-3,6-1,6-0).

Хозяева турнира , французы: Гаэль Монфилс и Жо-Уилфрид Цонга, также идут дальше. Получивший 10 сеяный номер турнира Монфилс легко обыграл американца Бобби Рейнолдса(6-2,6-3,6-1), а Цонга преодолел барьер первого круга в четырех сетовом поединке, выиграв у своего соотечественника Жюльена Беннето(6-4,3-6,6-3,6-4). А еще одному французу пришлось примерить на себе роль зрителя – это Мишель Лодра уступил практически без борьбы аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро(6-3,6-3,6-1).

Таким насыщенным и интересным получился третий день Открытого чемпионата Франции. Но чем ближе к развязке, тем интереснее! В среду на кортах Парижа ожидаем: Сафину, Шарапову, Мюррея, Надаля и др. теннисистов!

Юрий Михайлов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко прошла в полуфинал турнира в Майами26.03.2026 07:28:35

Рыбакина одержала волевую победу над Пегулой и вышла в полуфинал турнира в Майами25.03.2026 22:48:42

Рыбакина поделилась ожиданиями от матча с Соболенко в Майами26.03.2026 19:00:59

Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира в Майами против Гауфф27.03.2026 14:41:48

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций транспортного сектора 11.12.2025 на 16:00 MSK 11.12.2025 16:00:25

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
27.05.2009 14:28Ростовчанин
Поздравляю Sport.ru с приобретением грамотного обозревателя тенниса в лице Юрия Михайлова. Толково, интересно и доступным языком излагает происходящее на корте. Я постоянный читатель вашего сайта. Сейчас пришлось зарегистрироваться, чтобы оставить комментарий. Так держать!P.S. Администрация, поощряйте такие кадры они Ваше будущее.
25.03.2026 02:00
Надаль отреагировал на поражения Алькараса от Медведева и Корды
Надаль не видит поводов для беспокойства. 
Sport.ru / Теннис. Легендарный испанский теннисист, 22-кратный победитель турниров "Большого шлема" Рафаэль Надаль прокомментировал игровой спад своего соотечественника Карлоса Алькараса.

На этой неделе 22-летняя первая ракетка мира неожиданно вылетел уже в третьем круге "Мастерса" в Майами, проиграв американцу Себастьяну Корде, а перед этим уступил в полуфинале Индиан-Уэллса Даниилу Медведеву.

Надаль призвал не паниковать и отнестись к ситуации с пониманием.

Корретха высказался о раннем вылете Алькараса с "Мастерса" в Майами

"Думаю, мы все должны поздравить и поблагодарить Карлоса за всё, что он делает. Он выводит испанский спорт на такой уровень успеха, который двадцать или тридцать лет назад было трудно даже представить. Возможно, мы уже привыкли к его победам, но я никогда не забываю, насколько это тяжело - то, чего добивается Карлос и другие испанские спортсмены.

Беспокоиться из-за двух поражений бессмысленно. Мы не можем требовать от него большего, чем он уже даёт. У каждого, независимо от того, насколько длинная у него победная серия, есть право на день, когда он чувствует себя уставшим или расстроенным. Это совершенно нормально.

С моей точки зрения, увидев себя в таком состоянии, он, скорее всего, предпочёл бы этого не показывать. Но это понятно. У всех нас бывают дни, когда дела идут не так хорошо или когда мы устаём сильнее обычного.

В конце концов, когда ты выигрываешь Australian Open, имеешь семь титулов "Большого шлема" и являешься первой ракеткой мира - ты что, должен выигрывать каждый матч в течение всего года? Нет, такого не бывает. Вот и всё объяснение", - приводит слова Надаля AS.
Поделиться:
25.03.2026 01:52
Синнер обыграл Михельсена и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Майами
Синнер не отдал ни сета. 
Sport.ru / Теннис. В ночь с 24 на 25 марта вторая ракетка мира Янник Синнер уверенно обыграл американца Алекса Михельсена (40-я ракетка мира) в четвёртом круге турнира в Майами. Итальянец победил в двух сетах со счётом 7:5, 7:6 (7:4).

Матч продолжался 1 час 41 минуту. Синнер сделал 15 эйсов, ни одной двойной ошибки и два реализованных брейк-пойнта из семи.

Корретха высказался о раннем вылете Алькараса с "Мастерса" в Майами

Михельсен ответил тремя эйсами, двумя двойными ошибками и одним реализованным брейком из двух.

Таким образом, Синнер уверенно прошёл в 1/4 финала Miami Open.

В четвертьфинале вторая ракетка мира встретится с победителем матча между американцем Фрэнсисом Тиафо (20-я ракетка мира, 19-й посев) и французом Теренсом Атманом (53-я ракетка мира).
Поделиться:
05.04.2026 10:34
Пеклецова выигрывает масс-старт в финале Кубка России в Кировске
10 км.
Поделиться:
24.03.2026 16:23
Теперь остался только Акинфеев. Вагнер Лав объявил о завершении карьеры
Бразилец стал в России своим.

Sport.ru / Футбол. Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Увы, но со временем это выражение употребляется практически каждым человеком. 24 марта 2026 года оно стало очень близким по смыслу всем болельщикам московского футбольного ЦСКА. В этот день закончилась карьера легенды армейского клуба.

НА фасаде "ВЭБ Арены" виднеется рисунок с фирменным жестом Вагнера Лава. Это при том, что бразилец сыграл на этом стадионе только в выставочном матче в честь 20-летия победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Этот яркий во всех смыслах человек навсегда вписал своё имя в историю российского футбола.

По-настоящему "Лав"

11 июня 1984 в обычной бразильской семье на свет появился мальчик. Ровно через 20 лет он решиться перемахнуть через Атлантический океан и приехать в Россию. Это поменяет не только его жизнь, но и судьбу российского футбола.

Отлично сыграв в первой половине сезона-2004 в составе родного "Палмейраса", Вагнер привлёк к себе внимание ЦСКА. €6,2 млн сделали своё дело, уговорив клуб из Сан-Паулу отпустить нападающего в Россию.

Дебютировал Вагнер за "красно-синих" в матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Нефтчи". В той встрече бразилец вышел на замену в самом начале второго тайма и помог ЦСКА победить азербайджанский клуб со счётом 2:0, став автором второго забитого мяча.

Но условия жизни в России были для 20-летнего юноши чуждыми и непонятными. Уже в январе 2005 года он попросил своего агента договориться об уходе ЦСКА – Вагнера сильно тянуло домой. Сделка с "Коринтиансом" по аренде нападающего была уже практически готова, но сорвалась в самый последний момент из-за нежелания бразильского клуба включать в соглашение пункт об обязательном выкупе футболиста. Если бы тогда он вернулся домой, то очень многое получилось иначе, чем говорит нам история.

Источник фото: ПФК ЦСКА

2005 год ЦСКА начинал двумя матчами с "Бенфикой" в плей-офф Кубка УЕФА. Первый матч 1/16 финала турнира из-за погодных условий был перенесён из Москвы в Краснодар. Именно на юге нашей страны "армейцы" 17 февраля сенсационно победили лиссабонцев со счётом 2:0. Одним голом в той встрече отметился Вагнер. Так начался легендарный поход российского клуба за еврокубковым трофеем.

После того матча в Краснодаре была ответная встреча с "Бенфикой" (1:1) в Португалии, затем непростое противостояние с "Партизаном" (1:1, 2:0), сданный экзамен "Осеру" (4:0, 0:2) и победа над "Пармой" (0:0, 3:0). Все эти результаты вновь приведут ЦСКА в Лиссабон, где в финале Кубка УЕФА его не ждал, а поджидал "Спортинг".

Историю того матча на стадионе "Жозе Алваладе" знает практически каждый российский миллениал. Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля, а вторая половина встречи всё перевернула с ног на голову. Победу со счётом 3:1 одержал в тот вечер ЦСКА, а окончательный счёт на табло установил Вагнер Лав. Бразилец в плей-офф Кубка УЕФА отметился четырьмя забитыми мячами и поможет российскому клубу впервые в истории стать победителем еврокубкового турнира!

После этого Вагнер приведёт ЦСКА к трём победам в чемпионате России, шести Кубкам и четырём Суперкубкам страны. В ответ он заработает не только огромное количество денег, но и невероятную любовь болельщиков. Вагнер всю жизнь притягивает к себе позитив и делился им с окружающими.

Дорога домой

Спустя 5 лет тоска по родине всё-таки победила. Вагнер захворал в России и попросился домой. На этот раз владелец ЦСКА Евгений Гинер не стал ему в этом отказывать и отпустил в аренду в "Палмейрас".

Летом 2010 года Вагнер Лав вернулся в Россию, мечтая остаться в Бразилии. Однако его трансфер на тот момент не мог потянуть ни один клуб бразильской Серии А. В итоге бразилец продолжил профессионально относиться к своему любимому делу и не устраивал никаких забастовок.

В первой части переходного сезона-2011/2012 Вагнер помог ЦСКА занять второе место, забив за 25 матчей девять мечей. А во время зимней паузы его сумеет осчастливить "Фламенго", согласившийся заплатить за его трансфер €12 млн.

Источник фото: ФК "Фламенго"

В составе "красно-чёрных" он сразу же начал оправдывать возложенное доверие. В первом же сезоне за клуб из Рио-де-Жанейро Вагнер за 51 матч отметился 24 забитыми мячами, став лучшим бомбардиром "Фламенго". Вот только уже привычной ему любви от болельщиков нападающий не получил.

Вагнер оказался самым критикуемым игроком в команде на фоне финансовых проблем клуба. Именно из-за этого всего через год после отъезда из России Лав вернулся в уже родной ЦСКА.

Конец славной истории

Пять голов бразильца в девяти матчах в весенней части РПЛ помогли ЦСКА спустя семь лет вернуть себе титул чемпиона России. Болельщики "армейцев" были в восторге от игры Вагнера. Казалось, что этот союз всерьёз и надолго. Но судьба повернулась иначе.

В начале 10-х годов Китай заболел футболом. Финансовая стабильность и интерес к этому виду спорта со стороны властей помогли клубам Суперлиги заполучить в свои составы звёзд мирового футбола. Сейчас очень похожая история развивается на наших глазах в Саудовской Аравии.

На Вагнера положил глаз "Шаньдун Лунэн". Изначально 29-летний бразилец не планировал покидать Россию, но после предложенной ему зарплаты резко передумал.По информации СМИ, в Поднебесной Лав зарабатывал €15 млн в год, что делало его на тот момент одним из самых высокооплачиваемых футболистов планеты. От таких предложений не отказываются.

Источник фото: ФК "Шаньдун Лунэн"

Кстати говоря, летом 2020 года в разгар пандемии коронавируса Вагнер мог вновь оказаться в ЦСКА. Но на тот момент руководство "армейцев" считало каждую копейку и не могло позволить себе тягаться с "Кайратом", заполучившим бразильца в свои ряды.

Далее в карьере Вагнера будут бразильский "Коринтианс", "Монако", турецкие "Аланьяспорт" и "Бешикташ", казахстанский "Кайрат", датский "Мидтьюлланн" и очередное возвращение в Бразилию, где он успел поиграть за четыре команды. Символично, за завершил карьеру легендарный нападающий в 41 год в составе "Ретро". Из того великого ЦСКА в футбол продолжает играть только Игорь Акинфеев.

В России играло много ярких легионеров. Многие вспомнят имена Халка, Витселя, Жулиано и Малкома, выступавших в "Зените", Кевина Кураньи, блиставшего в московском "Динамо", Самюэля Это'о, Роберто Карлоса и Виллиана из "Анжи" или даже партнёра Вагнера по атаке ЦСКА Сейду Думбия. Однако ни один из них не запомнился российским болельщикам так, как Вагнер.

Валерий Стопин, Sport.ru

Поделиться:
04.04.2026 10:12
Терентьева удивили слова Большунова о заговоре внутри команды
Большунов ищет заговор.
Sport.ru/Лыжи. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Александр Терентьев выразил удивление по поводу слов трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова о возможном заговоре против него на российских стартах. Ранее Большунов в интервью заявил, что в начале сезона его лыжи «не ехали как нужно», намекая на вмешательство извне.

«Меня эти слова сильно удивили. Искать заговоры внутри нашей команды, мол кто-то против кого-то, странно. У нас все работают на общий результат. Никто специально не портит лыжи. Нет деления на соринских или бородавковских. Мы одна большая команда», — сказал Терентьев, подчеркнув, что разделение на группы сделано лишь для удобства и более эффективной работы тренеров с 10–15 спортсменами в каждой.

Он также отметил, что поддерживает хорошие отношения со многими коллегами по группе Юрия Бородавко: «Мы с Денисом Спицовым, Иваном Якимушкиным, Алексеем Червоткиным общаемся так же, как и раньше. Нет никаких границ. Звоним, поздравляем с праздниками, с днём рождения», — приводит слова Терентьева РИА Новости.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела