Всё ближе подходит к экватору второй в сезоне турнир Большого Шлема. На Ролан Гаррос наступила пора третьего круга. Наконец-то устоялась погода, и метеорологи не предвещали переносов матчей. В этот предвыходной пятничный день на парижских кортах российские спортсмены подарили массу положительных эмоций. Так же на турнире можно было лицезреть игру ещё 29-ти участников Открытого чемпионата Франции.

Первыми из наших спортсменок на корте появились Динара Сафина и юная 17-летняя Анастасия Павлюченкова. Врядли неплохо выступающая в последнее время Настя, могла составить серьёзную конкуренцию Сафиной, которая до этого матча проиграла всего два гейма на турнире. Борьба завязалась лишь в начале матча, которое Павлюченкова провела ярко. Но уже в четвёртом розыгрыше Динара сделала брейк и с результатом первого сета всё стало понятно, 6-2. У юной россиянки ещё очень мало опыта таких противостояний, что и показала вторая партия матча. Когда игра пошла не так, как было ей задумано, все посыпалось и пропала уверенность. Сафина же пока не намерена проигрывать больше двух геймов за матч, и выиграла второй сет со счетом 6-0.

"Шарапова в третьем матче подряд проявляет характер!"

Матч третьего круга на кортах легендарного Ролан Гаррос наша соотечественница Мария Шарапова проводила против казахстанской спортсменки Ярославы Шведовой. Соперницы до этого матча ни разу не встречались на корте. В рейтинге WTA они практически соседи, занимая соответственно 98 и 102 строчку. Лучшим результатом Шведовой на турнирах Большого Шлема был второй круг Открытого чемпионата Австралии в 2008 году. На счёт Марии, которая провела до этой встречи лишь 5 поединков за последние 10 месяцев возникал вопрос: сможет ли она, проведя тяжелейший трех сетовый матч против Надежды Петровой, восстановиться?

Начало сразу же вызвало положительные  эмоции, т.к. Мария взяла подачу соперницы. Но оказалось, что этим брейком все достижения Шараповой в этом сете закончились. Россиянка много ошибалась, подавала с двойными ошибками, не сделав за сет не одного виннерса! Шведова в свою очередь показала грамотный, аккуратный теннис, хорошо укорачивая мячи и вовремя выходя к сетке, итог 1-6. Во второй партии Мария опять сделала брейк только уже в четвертом гейме, но к огорчению многих поклонников её игры, в следующем розыгрыше опять отдала свою подачу, и вот уже 3-3. Наводило на мысль, не случится ли повторение первого сета? Не случилось. Было видно, что у экс-первой ракетки мира пошла игра. Стали получаться долгие розыгрыши, играла она в основном под заднюю линию соперницы, посылая мячи жестко, агрессивно и точно. Взяв последующие три гейма, россиянка выиграла второй сет 6-3. В третьей партии игра получилась более равной и упорной. Седьмой гейм принес Шараповой брейк, а соответственно и преимущество, затем Мария взяла еще две свои подачи и потратив долгие 2 часа 22 минуты все-таки вышла в 1/8 финала 1-6,6-3,6-4. Искренние поздравления! А сколько поклонников у Шараповой! После матча её ещё долго не отпускали поклонники, которые все хотели получить автограф россиянки!

"Николай не хочет проводить на корте меньше четырёх сетов!"

Николай Давыденко проводил свой матч против сильного швейцарского соперника Станисласа Вавринки. Наш соотечественник, посеянный во Франции под 10-м номером впервые встречался с Вавринкой, хотя перед матчем признался, что опасается предстоящего поединка, т.к. все швейцарцы опасны. Полюбил Николай на этом турнире четырёх сетовые поединки. Вот и на этот раз не обошлось. Взяв первый сет 6-3, Давыденко уступил второй 4-6. Затем показав неплохой теннис, довольно-таки легко переиграл Станисласа, в третьей и четвертой партии отдав швейцарцу лишь пять геймов. Итог встречи 6-3,4-6,6-3,6-2. В следующем круге российский спортсмен встретится с 8-ым сеяным Ролан Гаррос испанцем Фернандо Вердаско.

"Старшая Уильямс покидает Ролан Гаррос"

В женской сетке соревнований грянула первая сенсация, Винус Уильямс проиграла практически в одну калитку венгерской теннисистке Агнеш Шавай. В первых турах Открытого чемпионата Франции было видно, что игра американки смотрится блекло, для спортсменки которая хочет претендовать на что-либо. 20-летняя венгерка, которая посеяна лишь под 29-ым номером выиграла в чистую первый сет 6-0. Во второй партии Агнеш упустила свою подачу, но смогла сразу же восстановить статус "кво" сделав в следующем розыгрыше брейк. Когда счет был 5-4 в пользу Шавай, ей удалось заработать матч-бол на подаче Уильямс, который она и реализовала. 6-0,6-4.

Практически без потерь закончила матч третьего круга прошлогодняя победительница Ролан Гаррос Ана Иванович, которая в двух сетах переиграла чешку Ивету Бенешову 6-0,6-2.

В матче между 22-х летней француженкой Араван Резе и португалкой Ларшер де Бриту определялась соперница Динары Сафиной по 1/8 финала. Очень интересно было наблюдать этот матч. Юная 16-летняя де Бриту играла очень эмоционально и по-крикам даст большую фору Марии Шараповой. Резе в свою очередь, подмечая эту способность португалки, несколько раз обращалась к арбитру с просьбами утихомирить Ларшер. В этой встрече опыт француженки оказался решающим фактором. Итог 7-6,6-2.

Ллейтон Хьюитт серьёзно настраивающийся на встречу с Рафаэлем Надалем, не смог воплотить в жизнь свои желания. Австралиец практически ничего не смог противопоставить 1-му номеру посева. Итог матча 6-1,6-3,6-1 в пользу Рафы.

Фернандо Гонсалес отомстил за Марата Сафина, переиграв француза Жосселина Уанну 7-5,6-3,7-5.

Посеянный под 7-ым номером француз Жиль Симон огорчил местную публику проиграв румынскому спортсмену Виктору Ханеску 7-5,6-3,7-5.

4-ый сеяный турнира Новак Джокович доигрывал свой прерванный матч с украинцем Сергеем Стаховским. Днем ранее матч был прерван при счёте 6-3,6-4 в пользу Новака. Впрочем никакой борьбы Сергей не навязал и Джокович легко взял третий сет матча 6-1.

Также дальше идет британец Энди Мюррей. Его оппонент серб Ян Типсаревич уступив в двух первых партиях со счетом 7-6,6-3 снялся с соревнований по-причине плохого самочувствия.

Шестой игровой день Ролан Гаррос закончился! Впереди много игр, которые ещё безусловно принесут неожиданности!