ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лидер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер начал выступления на Открытом чемпионате США, где он защищает свой титул, с уверенной победы над чехом Иво Минаром в трех сетах, завершившихся с одинаковым счетом 6:1. Эта победа стала 19-й подряд для теннисиста, также он довел свою беспроигрышную серию до 29-ти матчей в играх на харде. В следующем круге швейцарцу предстоит сыграть с французом Фабрисом Санторо, который легко расправился с австрийцем Юргеном Мельцером в трех партиях.

Россияне Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов также прошли в следующий раунд, обыграв соответственно чеха Томаша Зиба и киприота Маркоса Багдатиса. Шестая ракетка турнира в первых двух сетах позволила сопернику взять только два гейма, и небольшая расслабленность в третьей партии не помешала Давыденко довести игру до победы. Турсунов уступил только один сет на тай-брейке, уверенно проведя остальные, и теперь ему предстоит сыграть с чилийцем Фернандо Гонсалесом, переигравшим южноафриканца Уэсли Муди. Давыденко же проведет матч с тайцем Парадорном Шричапханом.

Самая большая неожиданность завершившегося игрового дня произошла в игре любимца местной публики американца Энди Роддика и люксембургского теннисиста Жиля Мюллера. Четвертый номер посева уверенно начал игру против менее именитого соперника, выиграв несколькими эйсами первое очко, однако Мюллер сосредоточился на собственных действиях, и за счет безошибочных действий на подаче довел сет до тай-брейка, где действовал более сконцентрировано. За весь матч соперники сделали по одному брейку, при этом у Миллера было еще пять возможностей выиграть подачу соперника, а Роддик использовал свой единственный шанс.

Нью-Йорк. Открытый чемпионат США. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Иво Минар (Чехия) - 6:1, 6:1, 6:1

Жиль Мюллер (Люксембург) - Энди Роддик (США) - 7:6 (7:4), 7:6 (10:8), 7:6 (6:1)

Николай Давыденко (Россия, 4) - Томаш Зиб (Чехия) - 6:2, 6:0, 6:4

Дмитрий Турсунов (Россия) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:4, 6:3, 6:7 (7:9), 6:2

Давид Налбандян (Аргентина, 11) - Алекс Богомолов-мл. (США) - 6:2, 7:5, 6:4
Фернадо Вердаско (Испания) - Тим Хенмэн (Великобритания, 12) - 6:4, 6:2, 6:2
Радек Штепанек (Чехия, 16) - Николас Лапентти (Эквадор) - 7:5, 7:6 (7:5), 6:1
Арно Клеман (Франция) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 20) - 7:5, 7:5, 6:1.