В то время, как все участницы итогового турнира WTA сыграли свои первые матчи ещё вчера, Светлана Кузнецова, из-за специфики календаря данного соревнования (каждый день играется по три матча) взяла старт на кортах Мадрида только сегодня. Неудивительно, что первой соперницей Кузнецовой стала россиянка Елена Дементьева. Неудивительно, так это группа, в которой три (!) россиянки из четырёх возможных.

В отличие от Кузнецовой, Елена Дементьева уже провела свой первый матч, правда, действовала она не лучшим образом уступив в двух сетах Марии Шараповой. Кстати, после вчерашнего поражения, Дементьева на пресс-конференции подвергла резкой критике организаторов турнира, которые, по мнению Дементьевой, совершенно напрасно пригласили мужчин-моделей из одного испанского агентства. Напомним, а для тех, кто не знает, скажем, что в ответ на то, что на одном из турниров серии АТР у мужчин в роли ассистентов подающих мячи были девушки-модели, организаторы турнира в Мадриде решили попробовать обратный вариант, пригласив на женский турнир мужчин-моделей, которые, по словам всё той же Дементьевой, на корте занимались всем чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями.

На самом деле, мужчины-модели - не главная причина бед россиянки. Причина скорее кроется в другом, а точнее в игре, физической и моральной подготовке спортсменки. По крайней мере, во вчерашнем матче против Шараповой, седьмая ракетка мира выглядела обречённой. Матч против Кузнецовой должен был ответить на вопрос, сможет ли Дементьева продолжить борьбу за выход из группы или нет, поскольку второе поражение означало бы, что третий матч в группе становился для Дементьевой простой формальностью.

Первый же гейм в матче на своей подаче Дементьева благополучно отдала сопернице. После чего "в сухую" проиграла второй гейм первого сета. Так по истечении всего лишь 7 минут, счёт был уже 2:0 в пользу Кузнецовой. Однако, следующий гейм неожиданно легко достался Дементьевой. 2:1 После чего соперницы чётко брали свою подачу. Так продолжалась до середины сета, когда Елена смогла навязать оппонентки борьбу, повела на чужой подаче 40:15, правда не реализовала представившиеся брейки. Зато при игре на "больше-меньше", два великолепных приёма по линии, и вот уже равенство в первой партии. Затем вновь пошла равная игра. Соперницы не рисковали в розыгрышах, поэтому геймы становились длиннее и длиннее. Первой не выдержала такой "тянучки" Дементьева. При счёте 5:6, она допускает две нелепые ошибки возле сетки и 7:5 -первый сет за Кузнецовой.

Вторая партия в корне отличалась от предыдущей. И отличалась она во многом потому, что Дементьева просто-напросто "сдулась". Борьбы не получилось вовсе. С самого начала, Кузнецова, что называется, "повела партию", и довела её до логического завершения 6:3. Можно сказать, что Светлана Кузнецова победила не напрягаясь, просто использовав ошибки соперницы. Дементьева же, показала очень средний теннис, который явно ниже того уровня, который Елена демонстрировала по ходу сезона. Возможно, это усталость? Других причин найти трудно. Но, как бы то ни было, Елена Дементьева потерпела два достаточно безвольных поражения в двух матчах.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. "Красная" группа

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Елена Дементьева (Россия, 7) - 7:5, 6:3.