Третий день Открытого Чемпионата Франции наконец-таки стал первым полноправным игровым днём турнира. Погода сжалилась над участниками соревнования и зрителями, позволив сыграть все запланированные на вторник встречи.

В итоге, сегодня состоялось сразу несколько матчей заслуживающих самого пристального внимания. Тем не менее, при всём множестве интересных поединков, центральный матч дня (и по накалу, и по интриге) – это всё же поединок россиянина Игоря Андреева и американца Энди Роддика. Интрига поединка заключалась в том, что встречались: теннисист, занимающий третью строчку в мировом рейтинге (Роддик), и спортсмен не входящий даже в число ста сильнейших игроков мира (соответственно Андреев). Однако сказать, кто будет фаворитом данной пары, не мог никто. Причина – покрытие корта, которое является самым нелюбимым для американца, и напротив, является наиболее оптимальным для Андреева. Плюс ко всему, россиянин перед началом парижского турнира набрал почти идеальную для себя форму.

Первый сет данной встречи проходил в равной упорной борьбе. Чувствовался серьёзный настрой обоих теннисистов, и было очевидно – всё решит ошибка одного из них… Единственную в партии ошибку допустил Андреев. Он отдал "свой" гейм, после чего американец  спокойно довёл партию до победы - 6:3.

Второй сет проходил  по схожему сценарию. В середине партии американец взял подачу Андреева и повёл в сете 4:3 имея брейк! Вот тут - то россиянин и сказал своё веское слово. Сначала Андреев "отобрал" подачу соперника, затем "в сухую" выиграл гейм на своей подаче, после чего, "прободавшись" без малого восемь минут на подаче Роддика-оформил победу в партии - 6:4!

По всей видимости, американский теннисист не был готов к такой прыти соперника. После проигранного второго сета, Роддик впал в состояние, которое явно не способствовало улучшению качества игры. В итоге пошли ошибки и неточные удары. Всё это привело к тому, что третий сет (также как и второй) остался за россиянином - 6:3.

В четвёртой партии, осознав всю серьёзность своего положения Роддик начал предпринимать буквально-таки титанические усилия дабы спасти матч, но, было уже поздно. Россиянин поймал кураж и легко справлялся со всеми выпадами оппонента. Развязка встречи наступила в самой концовке четвёртой партии. Андреев очень уверенно взял сначала свою, а затем и чужую подачи, после чего, завершил сет двумя розыгрышами, которые доставили громадное эстетическое удовольствие всем тем, кто следил за этим матчем. Правда, Энди Роддика такая "красота" нисколько не порадовала. Американец зачехляет ракетку, а Игорь Андреев идёт дальше!

Помимо Андреева в следующий раунд сегодня также пробился и Дмитрий Турсунов, который легко и непринуждённо переиграл малоизвестного Алессио Ди Мауро. Россиянин уверенно вёл ход поединка, без проблем выиграв две стартовые партии (6:4 и 6:3). После чего, решил дать себе небольшую передышку, за что был сразу наказан. 3:6 в третьей партии, и у итальянца начинает теплиться мизерная, но надежда…которая была загублена Турсуновым в следующей партии. Снова 6:3 и Дмитрий Турсунов остаётся на кортах Парижа.

Если двум молодым российским теннисистам пришлось для выхода в следующий раунд отбегать сегодня по четыре сета, то более опытный Михаил Южный прошёл в следующий раунд без борьбы, причём, в прямом смысле этого слова. Соперник Михаила по первому раунду Ян Герных просто отказался выйти на корт из-за травмы. Таким образом, третий день Открытого Чемпионата Франции принёс России стопроцентный результат (в мужской части программы) - 3 из 3!

Также достойно сегодня выглядели и российские девушки-Мария Кириленко и Елена Дементьева затратив чуть более часа, также прошествовали во второй круг, оставив не у дел Елену Камерин и Анжелику Кербер, что в принципе неудивительно.

А вот Надежда Петрова преподнесла сюрприз, причём, явно со знаком "минус". Поединок против малоизвестной чешской теннисистки Кветы Пешке явно не должен был доставить россиянке больших проблем. Тем не менее, первая партия матча Петрова-Пешке прошла в равной борьбе, и, как это часто бывает в подобных случаях, несколько ошибок в концовке партии, и всё, уже 5:7.

Вторая партия повторила все события стартового сета, но в зеркальном отражении. Та же борьба, те же нервы, и та же вымученная в конце сета победа со счётом 7:5, но, на этот раз ликовала уже россиянка. В этот момент подумалось, что Надежда Петрова нашла себя на корте и в заключительной партии сделает всё максимально просто и быстро.

На деле же всё вышло совершенно иначе. Честно говоря, совершенно необъяснимо то, что творилось с россиянкой в третьей партии. Вместо всяких слов достаточно будет сказать, что Петрова уступила со счётом 0:6…Комментарии, я думаю, здесь излишне.

Также покидает корты Франции и Ярослава Шведова. Соперницей россиянки по первому кругу была скромная представительница Украины Ольга Савчук. Шансы спортсменок перед началом поединка расценивались приблизительно 50 на 50.

Матч, как и ожидалось, получился трудным и напряжённым. Правда, молодую россиянку подвела банальная нехватка опыта, в результате чего, абсолютно не уступив по игре, Шведова проиграла по счёту-став второй потерей дня для России в женской части турнира.

Что же касается встреч без участия российских спортсменов, то здесь следует отметить уверенные победы Ивана Любичича, Роже Федерера, Томми Робредо и Лейтона Хьюита - у мужчин. А также успехи Елены Янкович, Николь Вайдишивой, Франчески Скьявонне - у женщин. Таким вот выдался третий по счёту (и первый по факту) игровой день на французских кортах. Завтра, думается, будет ещё интересней!

Сергей Петунин, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Игорь Андреев (Россия) - Энди Роддик (США, 3) - 3:6, 6:4, 6:3, 6:4

Дмитрий Турсунов (Россия, 23) - Алессио Ди Мауро (Италия) - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3

Лейтон Хьюитт (Австралия, 14) – Макс Мирный (Белоруссия) - 6:3, 6:1, 6:3.