Правительство Латвии премировало Остапенко за победу на "Ролан Гаррос"
Sport.ru / Теннис. Правительство Латвии приняло решение о выделении премии победительнице "Ролан Гаррос" Елене Остапенко и её тренеру Елене Яковлевой. 20-летняя рижанка, занимающая 13-е место в рейтинге WТА, получит 28 458 евро, а её наставница - 14 229 евро. Деньги будут выделены из фонда на непредвиденные расходы.
"Елена добилась наивысшего достижения в истории латвийского тенниса и одного из главных в истории нашего спорта в целом", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства Латвии.
Sport.ru / Теннис. Елена Яковлева, мать победительницы Roland Garros Елены Остапенко, отмтеила, что дочь в детстве занималась не только теннисом, а и танцами, плаванием, футболом.
По ее словам, у спортсменки был избыток энергии.
"Она была такой же энергичной, когда была маленькой. С ней было очень сложно. Она занималась танцами, плаванием, теннисом, играла в футбол, и всё это - из-за избытка энергии. Она была на экскурсии с отцом на Roland Garros, ей было тогда 10 лет. И она сказала: может быть, однажды я стану здесь чемпионкой", - приводит слова Яковлевой Reuters.
Напомним, Остапенко в субботу обыграла третью ракетку турнира румынку Симону Халеп – 4:6, 6:4, 6:3. Для латвийки, которой 8 июня исполнилось 20 лет, эта победа стала первой в одиночном разряде не только на турнирах Большого шлема, но и на турнирах WTA.
20-летняя Остапенко была "несеяной". Для неё эта победа стала первой на турнирах "Большого шлема".
Отметим, что Остапенко стала самой молодой победительницей турниров "Большого шлема" после Светланой Кузнецовой, которая выиграла US Open-2004 в возрасте 19 лет.
Остапенко также стала первой "несеяной" теннисисткой, которая выиграла Roland Garros с 1933 года.
Париж (Франция)
Турнир "Большого шлема" Roland Garros
Общий призовой фонд 32 017 500 евро
Открытые корты, грунт
Женщины
Одиночный разряд
Финал
Остапенко (Латвия) - Халеп (Румыния, 3) - 4:6, 6:4, 6:3
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Sport.ru / Теннис. Латвийка Елена Остапенко рассказала, что не может поверить в свою победу на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros), втором в сезоне турнире серии Большого шлема. Об этом спортсменка заявила после завершения финальной встречи.
В финале 20-летняя Остапенко со счётом 4:6, 6:4, 6:3 одержала победу над румынкой Симоной Халеп, "посеянной" на турнире под третьим номером.
"Я не верю, в 20 лет я выиграла турнир, это удивительно, - сказала Остапенко. - Я так рада быть здесь, мечтала принять участие в этом турнире. Халеп очень здорово играла, я пыталась найти свой теннис, но у меня не выходило. Однако затем я смогла перевернуть игру и очень этому рада, благодарю всех, особенно маму и мою команду".
Остапенко стала первой "несеяной" теннисисткой, которая одержала победу на Roland Garros, с 1933 года, когда на парижских кортах победила австралийка Маргарет Скривен. На пути к финалу 20-летняя Остапенко не сыграла ни с одной теннисисткой, входящей в первую десятку "посева" на турнире. Халеп дважды встречалась с игроками из топ-10 рейтинга, обыграв украинку Элину Свитолину (5) и чешку Каролину Плишкову (2).
Roland Garros (призовой фонд - более €36 млн) завершится 11 июня.
Sport.ru / Теннис. Румынка Симона Халеп, проигравшая латвийке Елене Остапенко в финале "Ролан Гаррос" - 2017 со счётом 6:4, 4:6, 3:6, подвела итоги турнира.
"Очень грустно, что не смогла выиграть. Отличный турнир. У меня было очень много эмоций на протяжении этих двух недель. Надо продолжать работать и верить. Спасибо большое всей моей команде и всем спонсорам за организацию соревнований", — сказала Халеп на церемонии награждения.
Для Симоны это уже второе поражение в финале Открытого чемпионата Франции. В 2014 году она в трёх партиях проиграла россиянке Марии Шараповой.
Комментарии