Третий игровой день Australian Open в настоящее время подходит к своему экватору. К этой минуте сыграна примерно половина от общего числа запланированных на сегодня матчей.Из уже состоявшихся встреч традиционно выделим игры с участием российских спортсменов и спортсменок, а также наиболее известных и сильных участников Australian Open 2007.

Светлана Кузнецова сегодня без проблем разобралась с австралийской теннисисткой Моникой Адамчак. Содержание игры очень хорошо  отражает итоговый счёт в партиях (6:2 и 6:1 соответственно). Мария Кириленко в трёх сетах одолела обидчицу Елены Лиховцевой украинку Юлию Вакуленко. Провалив первый сет (0:6), россиянка смогла мобилизоваться и завершить встречу в свою пользу. Следующей соперницей Марии будет также россиянка Светлана Кузнецова.

Гораздо проще и быстрее выиграла свой матч Надежда Петрова. За час с небольшим она, с упоминавшимся уже счётом 6:1-6:2,  закончила поединок с аргентинкой Гисело Дулко. Почин соотечественниц поддержали также Вера Звонарёва и Динара Сафина. Звонарёва затратив столько сил, сколько посчитала необходимым переиграла Ципору Обцилер (6:3-6:4), а Сафина в похожем матче не оставила шансов ещё одной россиянке Екатерине Бычковой (7:6-6:1).

Елена Дементьева также вышла в третий круг, обыграв немку Мартину Мюллер (7:5-3:6-6:0). А вот Елена Бовина вынуждена покинуть корты Мельбурна. Бовина сегодня не смогла ничего противопоставить китаянке На Ли. В сыгранных двух партиях, россиянка смогла взять верх в отдельных геймах, но выиграть хотя бы один сет-россиянка так и не смогла. Бовина просто не нашла чем ответить на агрессивный теннис китаянки. 3:6-4:6, так для Елены закончились сыгранные сеты, а вместе с ними и Австралийское первенство в целом.

У мужчин сегодня также уже завершились некоторые  игры третьего соревновательного дня. Главный возмутитель спокойствия первого дня американец Марди Фиш, уже оформил выход в третий раунд соревнований.

Главный фаворит турнира Роже Федерер не испытал проблем в противостоянии с Йонасом Бьоркманом. Шведский ветеран с самого начала матча выглядел обречённым, предчувствовавшим своё поражение. Хотя, странно бы было, выходя на корт против Федерера думать о победе. Да, таковы сейчас реалии мужского тенниса. Швейцарец сыграл, наверное, процентов на 30 от своих возможностей проведя очередную тренировку при зрителях. Тем не менее, ни в одном из сетов не было даже намёка на борьбу. 6:2-6:3-6:2-Федерер продолжает своё движение к австралийскому трону.

Михаил Южный, единственный на сегодня представитель России в соревнованиях у мужчин, уже успел к настоящему моменту закончить свой матч. Южный в трёх партиях смог переиграть тайваньского теннисиста Йен-Хсун Лу. Можно сказать, что Южный победил на классе. В каждой партии при, казалось бы, равной игре и равных шансах на итоговый успех, россиянин в конце каждой партии выигрывал чужую подачу, а затем уверенно доводил сет до своей победы. Совершенно справедливая победа при хорошей и убедительной игре. Теперь Михаила Южного в третьем раунде ожидает великий и ужасный Роджер Федерер! Посмотрим, сможет ли россиянин остановить швейцарскую "машину", или же, станет очередной её жертвой.

Несмотря на то, что третий день ещё далеко не закончен, российские спортсмены уже успели (в большинстве случаев)  порадовать отечественных почитателей данного вида спорта.