ОРЕАНДА / SPORT.RU. Международная федерация теннисистов-профессионалов опубликовала свой еженедельный рейтинг. По итогам 52-х недель первая пятерка теннисистов не изменила свое положение. Лидером по-прежнему остается швейцарец Роже Федерер, который на прошлой неделе победил в американском Индиан-Уэллсе. Второй номер классификации австралиец Ллейтон Хьюитт, уступивший Федереру в финале, сократил отставание даже несмотря на свое поражение, но разрыв еще слишком велик, чтобы можно было говорить об угрозе швейцарцу.

Марат Сафин, проигравший в третьем круге Pacific Life Open, остался на четвертом месте в годовой классификации, но опустился на одну позицию в чемпионской гонке 2005 года. Его опередил Хьюитт, более удачно сыгравший в Северной Америке. Положение других  российских теннисистов - Николая Давыденко, Михаил Южного и Игоря Андреев - незначительно ухудшилось в обеих рейтинговых системах.

Наибольший скачок вверх на этой неделе совершил Гильермо Каньяс - в Индиан-Уэллсе он вышел в полуфинал и поднялся в Чемпионской гонке на девятнадцать позиций. Теперь аргентинец занимает в этой классификации одиннадцатое место. Англичанин Тим Хенмэн, уступивший Каньясу в четвертьфинале, также серьезно улучшил свое положение. 30-летний теннисист поднялся на четырнадцать мест и вплотную приблизился к первой двадцатке - он 21-ый.