В среду на турнире в австрийском Линце играются матчи одиночного разряда первого и второго круга у женщин. В поединке первого раунда россиянка Елена Лиховцева, посеянная под пятым номером, встречалась с японской теннисисткой Аи Сугиямой.

Встреча прошла в упорнейшей борьбе, несмотря на то, что представительнице страны Восходящего солнца удалось выиграть первый сет с разгромным счетом 6:1. Во второй партии опытнейшей Лиховцевой удалось перехватить инициативу и восстановить равновесие - 6:4. Заключительный сет развивался драматично. Обе соперницы боялись допустить ошибку, и после десяти геймов счет был 5:5. Однако на концовку больше сил осталось у Сугиямы, которая и выиграла последние два гейма - 7:5 и 2:1 по партиям.

Соперницей японки по третьему кругу станет аргентинка Гизела Дулко, днем ранее одолевшая американку Лайзу Рэймонд - 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:2. А уже победительница этого противостояния должна была сразиться в 1/8 финала  с первой "ракеткой" турнира Еленой Дементьевой, но дорогу той сегодня перешла чешка Квета Пешке.

Днем ранее Пешке в тяжелом поединке одолела россиянку, Веру Звонареву - 7:5, 7:5, а в среду еще легче переиграла грезящую титулом лучшей теннисистки планеты Дементьеву - 6:3, 7:5.

Таким образом, на данный момент на турнире остались всего три россиянки: Надежда Петрова (3), Вера Душевина и Елена Веснина. Петрова была освобождена от баталий первого раунда и теперь во втором сразится с малоизвестной шведкой Софией Арвидссон. Душевина выбила из борьбы седьмую "ракетку" соревнований сербскую спортсменку Елену Янкович - 7:6 (8:6), 3:6, 6:0, а Веснина только вступит в борьбу матчем первого круга с Тамирой Пачек из Австрии.

Александр Седов, Sport.ru

Generali Ladies Linz presented by Raiffeissenlandesbank Oberosterreich. Линц. Призовой фонд - 585 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг

София Арвидссон (Швеция) - Барбора Стрыкова (Чехия) - 6:1, 6:2

Аи Сугияма (Япония) - Елена Лиховцева (Россия, 5) - 6:1, 4:6, 7:5