ОРЕАНДА / SPORT.RU. В австралийском Мельбурне, где проходит первый турнир "Большого Шлема" в нынешнем сезоне, в женском одиночном разряде состоялся финальный матч. В главном поединке сошлись две американские теннисистки - Серена Уильямс и Линсдей Дэвенпорт, побеждавшие на Australian Open соответственно в 2003 и 2000 годах.

Фаворитом в этой встрече, несмотря на то, что Дэвенпорт уверенно удерживает лидерство в рейтинге WTA, многие считали ее соперницу, показывающую на турнире свой подзабытый уже мощный теннис, который помог ей выбить из числа соискательниц трофея россиянку Марию Шарапову и француженку Амели Моресмо.

В первом сете Дэвенпорт без труда одержала победу, затратив на это 35 минут. По ходу стартовой партии Уильямс несколько раз обращалась к врачу с жалобой на боли в спине и даже покинула корт для получения медицинской помощи. Казалось, что проблемы со здоровьем не позволят седьмой сеяной на турнире теннисистке бороться в полную силу, однако в итоге недомогания Уильямс, которые оказались не слишком серьезными, лишь расслабили ее оппонентку.

При счете 3:3 во второй партии темнокожая теннисистка взяла подачу Дэвенпорт и довела сет до победы - 6:3. На решающую треть матча у первой "ракетки" Открытого чемпионата Австралии уже не хватило сил - она за 20 минут уступила в 24-х из 32-х розыгрышах, позволив оппонентке выиграть девять, с учетом второго сета, геймов подряд, а вместе с ними и титул.

Этот трофей стал седьмым для Уильямс в одиночном разряде на турнирах из серии "Большого Шлема", последний она завоевала в 2003 году в Уимблдоне.