В понедельник на кортах Ролан Гаррос должны были состояться поединки первого круга с участием восьми россиян. Но дождь спутал карты организаторам и многие запланированные на вчера матчи пришлось отложить.

Лишь две россиянки, как и в стартовый день Ролан Гаррос смогли завершить свои матчи. Первой на корт вышла семнадцатилетняя Анастасия Павлюченкова, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. В первом круге россиянка просто-напросто разгромила свою аргентинскую соперницу Марию-Эмилию Салерни (6:1, 6:1). С самого начала встречи Павлюченкова играла в очень агрессивной манере и это принесло свои результаты. Россиянка практически не допускала ошибок и смогла за 45 минут завершить матч в свою пользу и выйти в следующий круг.

Продолжить наступательное движение россиян на Ролан Гаррос могла и другая россиянка Екатерина Бычкова, которой предстояло сразится с более грозной соперницей швейцаркой Патти Шнидер. Россиянка начала матч более чем уверенно и сразу же повела 3:1 с брейком, но после этого уступила пять геймов подряд и проиграла первую партию. Виной тому многочисленные невынужденные ошибки в обмене ударов. Шнидер постепенно навязывала россиянке свою игру с долгими розыгрышами и ждала момента для атаки или ошибки россиянки. К середине второго сета Бычкова бросилась догонять соперницу в счёте, но было уже поздно. Шнидер полностью освоилась на корте, играла исключительно в свой теннис и не ошибалась (6:3, 6:4).

Анастасия Родионова из-за дождя не смогла завершить матч против китаянки Шуай Пен. При счёте 6:0, 2:6, 4:3 не в пользу россиянки, матч был остановлен.

У женщин вчера обошлось без сюрпризов. Все фавориты завершили матчи в свою пользу. Хотя сенсации могли произойти не раз. Американка Винус Уильямс чуть было не проиграла матч теннисистке из Израиля Ципоре Обзилер (6:3, 4:6, 6:2). Причиной такой плохой игры, по словам американки, стал моросящий дождь.

"Иногда в теннисе не выигрываешь так быстро, как хочется. Она играла в очень неплохой теннис. Она здорово сражалась, особенно во втором сете. Погода была сегодня очень странной, дождь то начинался, то вдруг прекращался. Было очень важно сохранять концентрацию, только так можно кого-то обыграть. Нельзя обыграть погоду. Если идёт дождь, то он идет. Очень хорошо, что я смогла закончить встречу до того, как погода окончательно испортилась", - сообщила Уильямс на пресс-конференции после матча.

Вторую сенсацию со знаком "минус" могла преподнести 11-ая сеяная венгерка Агнес Шавай в матче с японкой Аюми Моритой. Обе теннисистки играли в очень плохой теннис. Количество невынужденных ошибок на двоих равняется 100. За матч венгерка допустила 11 двойных ошибок, тем самым предоставив сопернице массу брейк-пойнтов. В итоге, всё обошлось. Шавай побеждает со счётом 6:1, 4:6, 6:4.

Российские мужчины вчера на корт так и не вышли. Среди неожиданностей в мужском одиночном разряде можно назвать проигрыш киприота Маркоса Багдатиса в трёх сетах Симону Болели из Италии (6:2, 6:4, 6:2).

"Ожидал ли я, что всё будет так трудно? Нет, если бы я ждал этого, я бы не вышел играть. Я не играл достаточно давно, поэтому у меня не получилось войти в игру. В важные моменты я ошибался, принимал неверные решения. Я думаю, что у меня было несколько возможностей повернуть всё в свою в пользу. Не думаю, что счет отражает напряжение игры. Это теннис. Тот парень, он сыграл матч и сделал это лучше чем я. Он находится в лучшей форме, он сыграл больше матчей, он принимал правильные решения, всё это и сыграло свою роль", - заявил Багдатис на пресс-конференции.

Французские метеорологи дают не очень оптимистичный прогноз на эту неделю. Вероятность дождей очень высока. К тому же сегодня и завтра ожидается сильный порывистый ветер.