В пятницу состоялся последний четвертьфинальный матч женской части Олимпийского турнира по теннису. Динара Сафина сумела перебороть сопротивление первой ракетки мира сербки Елены Янкович, тем самым гарантировав сборной России минимум 2 медали в этой дисциплине. Днём раньше Елена Дементьева и Вера Звонарёва победно завершили свои поединки и составили первую полуфинальную пару.

Поединок  теннисисток носил принципиальный характер, так как до этого счёт по личным встречам был равный – 2:2. В последний раз Сафина и Янкович встречались в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе, где россиянка оказалась сильнее.

Борьба пошла с самых первых розыгрышей. Янкович начала атаковать и в результате заработала двойной брейк-поинт. С огромным трудом Динаре удалось сравнять счёт, отыграть по ходу ещё один брейк-поинт, а затем и выиграть свою подачу. На стартовый гейм теннисистки потратили целых 8 минут. Подача сербки же прошла гораздо легче. После этого Динара явно успокоилась, начала меньше ошибаться, что привело к выигрышу 3-х геймов подряд. Первая партия закончилась со счётом 6:2 – россиянка не стала откладывать победу в сете в долгий ящик и реализовала первый же брейк-поинт на подаче соперницы.

Вторая партия складывалась ещё более напряжённо. Сербская теннисистка повела 2:0 и не упускала своего преимущества до 5:4, однако Динара изловчилась и сумела остаться в игре, сделав ответный брейк. Таким образом, Сафина отсрочила начало третьей партии, но всего лишь на 2 гейма. На своей подаче россиянка совершила 2 непростительных двойных ошибки и уступила. Елена выиграла второй сет во счётом 7:5.

Четвёртый гейм третьей партии стал ключевым для всей игры. Сафина сумела сделать брейк в ситуации, когда соперница вела 40:0. Вообще, игра обеих теннисисток носила очень нервный характер – уж слишком много важных очков отдавалось посредством двойных ошибок. Сделав-таки брейк, Динара ценой невероятных усилий отстояла свою подачу, отыграв 2 брейк-поинта.  При счёте 5:2 шестая сеяная на этом турнире имела матчбол, но воспользоваться им не смогла. В результате россиянка отпраздновала победу уже в следующем гейме. Поняв, что её отрыв от соперницы довольно большой, Динара расслабилась и начала сыпать острейшими и точнейшими ударами под самую заднюю линию. Невероятным смэшем Сафина отправила сербку в нокдаун и выиграла матч. Её соперницей в полуфинале будет китаянка На Ли. Надеемся, что сборная России по теннису сможет занять весь пьедестал почета и с триумфом  отправится готовиться к Открытому чемпионата США.

В мужской части турнира сегодня определились финалисты: ими стали Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес. В своих полуфинальных битвах (их по-другому и не назовёшь) теннисисты встречались с Новаком Джоковичем из Сербии и Джеймсом Блэйком из США.

Многие специалисты рассматривали встречу Надаль-Джокович как полноценный финал, ведь среди оставшихся теннисистов они были самые опытные и успешные. Однако то, что сотворил чилиец Фернандо Гонсалес, заставляет рассмотреть эту ситуацию заново. Финалист Открытого чемпионата Австралии 2007 года с пятой попытки выиграл матч, одолев Блэйка лишь в 20-м гейме третьего сета. Кстати по общему числу геймов этот матч сравнялся с рекордным показателем поединка Ллодра-Штепанек – 42. Финальная точка была также поставлена при счёте 11:9. Но обо всём по порядку.

В первом сете шла упорная и равная борьба, и его исход определил один-единственный брейк, который сделал американец в самом конце партии. В итоге – 6:4. Во втором сете при счёте 2:2 американцу снова удалось уйти в отрыв. Он даже подавал на матч, но Гонсалес собрался с последними силами и сделал ответный брейк. Затем чилийцу удалось выиграть свою подачу и не довести дело до тай-брейка, выиграв сет со счётом 7:5. Третий сет получился просто сумасшедшим. Никто из соперников не хотел отдавать подачу, в результате чего 18 геймов прошло как на одном дыхании. Однако в 19-м выяснилось, что у Гонсалеса сил осталось больше, да и Блэйк не выдержал психологически. В итоге, Олимпийскому чемпиону в парном разряде удалось сделать так необходимый ему брейк и завершить матч в следующем гейме. К золотой медали четырехлетней давности Фернандо добавит скоро ещё одну, однако какого достоинства она будет – время покажет.

Испанец Рафаэль Надаль нанёс реванш за своё недавнее поражение от серба Новака Джоковича на турнире в Цинцинатти. С первого же гейма Надаль заработал тройной брейк-поинт, но не стоял бы Джокович на третьей строчке в мировом рейтинге, если бы не смог выпутаться из этой сложной ситуации. Но Надаль не являлся бы и второй ракеткой мира, если бы опустил руки в этой ситуации. Удача улыбнулась ему в пятом гейме, и преимущества в два очка испанец в первой партии не упустил – 6:4.

Новак разозлился не на шутку, поэтому во втором сете буквально разгромил своего соперника, сделав 2 брейка – 6:1.  У серба получалось абсолютно всё, а Рафа наделал кучу ошибок, да и выглядел не очень убедительно во всех своих розыгрышах.

Казалось, что в третьей партии серб должен развить своё преимущество, но Надаль сделать ему этого не позволил. Он словно проснулся и начал показывать именно ту игру, которая позволила ему сместить с теннисного трона самого Роджера Федерера. При счёте 5:4 в свою пользу Рафаэль включил свои фирменные кручёные удары, что поставило Джоковича в тупик. Со второго матчбола испанцу удалось закончить поединок в свою пользу – 6:4. Теперь амбициозному сербу предстоит довольствовать максимум бронзовой наградой, да и то лишь в случае победы над Блэйком.

Стоит отметить, что мечта Роджера Федерера о завоевании золота на Олимпиаде всё же может осуществиться, но только в парном разряде. В полуфинальной встрече он на пару со своим соотечественником Станисласом Вавринкой одолел братьев Брайанов из Америки. В финале швейцарская пара померится силами со шведским дуэтом Симоном Аспелином и Томасом Юханссоном.