В воскресенье в Шанхае состоялся финальный матч итогового турнира года АТР-Tour среди теннисистов-профессионалов. В решающем поединке сошлись безоговорочный первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и аргентинец Давид Налбандян, днем ранее в полуфинале выбивший из борьбы россиянина Николая Давыденко.

Встреча проходила по драматичному сценарию и продолжалась более четырех с половиной часов. Первый сет сразу же задал тон противостоянию - ни одному из оппонентов не удалось взять подачу соперника, и все решилось на тай-брейке, на котором чуть сильнее и удачливее оказался швейцарец - 7:4.

Во второй партии соперники также не смогли решить свои проблемы до тай-брейка. От первой она отличалась тем, что по ходу борьбы финалисты обменялись брейками, а сам тай-брейк был еще более напряженным, чем сетом ранее. Для того чтобы выявить победителя Федерер и Налбандян сыграли 24 розыгрыша, и успех вновь сопутствовавал первой "ракетке" мира - 13:11.

Тем неожиданнее стали результаты третьей и четвертой партии, которые Налбандян записал в свой актив на удивление легко - 6:2, 6:1. По началу и решающий, пятый, сет был продолжением последних двух - Налбандян уверенно переигрывал Федерера и повел со счетом 4:0.

Однако швейцарец не собирался сдаваться и сумел сначала восстановить статус-кво, а затем и вовсе выйти вперед перед собственной подачей - 6:5. И все же Налбандян в этот день был настроен более решительно и сохранил больше сил на концовку. Аргентинец сделал брейк, а на тай-брейке и вовсе доминировал - 7:3.

Александр Седов, Sport.ru

Tennis Masters Cup. Шанхай. Призовой фонд - 4 500 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Давид Налбандян (Аргентина, 8) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 6:7 (4:7), 6:7 (11:13), 6:2, 6:1, 7:6 (7:3).