Sport.ru /Теннис. Испанец Рафаэль Надаль остался на первой позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после Australian Open, завершившегося в воскресенье в Мельбурне. Обновлённый рейтинг опубликован на официальном сайте ATP.

На первом в сезоне турнире серии Большого шлема Надаль дошел до четвертьфинала, в ходе которого был вынужден отказаться от выступления из-за травмы. Основной преследователь испанца швейцарец Роджер Федерер выиграл Australian Open, благодаря чему смог сократить отставание от Надаля до 155 очков. Финалист турнира в Мельбурне хорват Марин Чилич поднялся на третью строчку рейтинга.

Чон Хён, ставший первым представителем Южной Кореи, сумевшим дойти до полуфинала турнира Большого шлема, впервые в карьере вошёл в топ-30. Он поднялся на 29 позиций в рейтинге и занимает 29-е место.

Первая ракетка России Андрей Рублёв (проиграл в третьем круге) потерял три позиции, опустившись на 35-ю строчку. Карен Хачанов потерял две позиции (49), Даниил Медведев - три (56), оба завершили выступление на Australian Open во втором круге.