В ночь со вторника на среду в Лос-Анджелесе стартовал итоговый чемпионат мира Sony Ericsson WTA Tour Championships. Из трех стартовых поединков турнира в двух принимали участие российские теннисистки. Посеянная под третьим номером Мария Шарапова встречалась со швейцарской теннисисткой Патти Шнидер. Надежде Петровой в соперницы досталась одна из главных фавориток турнира Линдсей Дэвенпорт.

Турнир в Лос-Анджелесе – это традиционный итоговый турнир сезона, который носит название неофициального чемпионата мира по теннису среди женщин. В турнире принимают участие восемь лучших теннисисток, занимающих первые строчки рейтинга WTA. В этом году в турнире участвуют Патти Шнидер, Линдсей Дэвенпорт, Мари Пьерс, Ким Клийстерс, Амели Моресмо и три российские теннисистки – Мария Шарапова, Надежда Петрова и Елена Дементьева.

Восемь теннисисток были разбиты на две группы("зеленую" и "черную"). В зеленую группу вместе с Шараповой и Петровой попали Дэвенпорт и Шнидер. В группах соперницы сразятся по круговой системе(каждая играет с каждой), что даcт возможность теннисисткам сыграть минимум по три игры на турнире. В полуфинал выходят по две лучшие теннисистки из каждой группы.

В стартовом матче турнира встретились француженка Мари Пьерс и бельгийка Ким Клийстерс. Первый сет неожиданно легко выиграла Мари Пьерс, посеянная на турнире под вторым номером: она позволила взять своей сопернице лишь один гейм – 6:1. Первая ракетка мира, Ким Клийстерс, сдаваться не собиралась и со счетом 6:4 выиграла второй сет. Все решалось в третьем сете, на котором соперницы довели дела до тай-брейка. В своеобразной "теннисной лотерее" сильнее оказалась француженка – 7:2. Таким образом, первую победу на турнире отпраздновала Пьерс.

Следующими на корт вышли прошлогодняя победительница этого турнира Мария Шарапова и Пэтти Шнидер. Защиту титула россиянка начала уверенно. Матч начался аналогично первой встрече дня: в первом сете Шарапова отдала швейцарской теннисистке лишь один гейм – 6:1. На этом сравнения с поединком Пьерс - Клийстерс не закончились - второй сет третья ракетка мира "уверенно" уступает со счетом 3:6, и перед заключительным сетом все приходится начинать заново. Правда, на этот раз дело до тай-брейка не дошло: прошлогодняя обладательница титула уверенно берет верх в третьем сете и, соответственно, в матче – 6:1, 3:6, 6:3.

В последней встрече дня Надежда Петрова не смогла поддержать почин своей соотечественницы и уступила одной из фавориток турнира -  американке Линдсей Дэвенпорт. Находящаяся в прекрасной форме Дэвенпорт обыграла россиянку в двух партиях. В первом сете Петровой удалось взять лишь два гейма. Зато во втором сете российской теннисистке удалось навязать именитой сопернице серьезную борьбу и довести дело до тай-брейка. Однако в решающей стадии более опытная Дэвенпорт не оставила сопернице никаких шансов – 7:1.

Sony Ericsson WTA Tour Championships presented by Porsche. Лос-Анджелес. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд