В пятницу на крупном женском теннисном турнире сери WTA в Цюрихе игрались четвертьфинальные поединки. В первом матче дня сошлись сербская теннисистка Анна Иванович и словачка Катарина Среботник.

Обе соперницы в предыдущем раунде сотворили сенсации: Иванович преодолела сопротивление своей соотечественницы Елены Янкович с необычайно крупным для из противостояния счетом - 6:2, 6:1, а Среботник и вовсе выбила из борьбы вторую "ракетку" турнира француженку Амели Моресмо с еще более разгромным результатом - 6:2, 6:0.

Не получилось борьбы и в очной встрече этих соперниц. В каждой из двух партий Иванович была заметно сильнее и закономерно выиграла - 6:3, 6:1. Теперь в полуфинале она ждет победительницу встречи швейцарки Патти Шнидер, шестой номер посева, и итальянки Флавии Пеннетты.

В другом матче дня на центральном корте сошлись две представительницы России: Елена Дементьева, посеянная под четвертым номером, и седьмая "ракетка" турнира Анастасия Мыскина. Ни для кого не секрет, что эти спортсменки являются хорошими подругами, а потому их встречи проходят с особым напряжением и отличаются эмоциональностью.

До недавних пор подавляющее преимущество в таких поединках имела более психологически устойчивая Мыскина, однако в этом году ситуация изменилась, и последние два противостояния остались за Дементьевой. Выиграла она и четвертьфинальную встречу на "Кубке Кремля".

На этот раз поединок подруг-соперниц вышел не менее напряженным, чем обычно. Первая партия благодаря единственному брейку осталась за Мыскиной, а во второй дело дошло до тай-брейка. В нем полное превосходство было у Дементьевой - 7:1. И все же в третьем сете Мыскина сумела сломить сопротивление набравшей в последнее время хорошую форму Дементьевой и вырвала победы - 6:4.

Теперь россиянку ждет в полуфинале победительница матча первой "ракетки" соревнований американки Линдсей Дэвенпорт и итальянки Франчески Скьявоне, дошедшей на "Кубке Кремля" до финала.

Александр Седов, Sport.ru

Zurich Open. Цюрих. Призовой фонд - 1 300 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Анастасия Мыскина (Россия, 7) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 6:3, 6:7 (1:7), 6:4

Анна Иванович (Сербия и Черногория) - Катарина Среботник (Словакия) - 6:3, 6:1.