ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Лондоне, где стартовали матчи второго круга теннисного турнира "Большого Шлема", "Уимблдона", состоялись несколько матчей. Удачно преодолели второй круг три представителя России - Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева и Марат Сафин.

Первой пробилась в третий круг Мыскина, которая посеяна на соревнованиях под девятым номером. В первом сете экс-первая "ракетка" России уверенно выиграла пять геймов, однако потом позволила японке Аико Накамуре выиграть три очка подряд, но на большее представительницу Азии не хватило - 6:4. Во второй партии россиянка довела дело до победы (6:3) и в следующем круге сыграет с хорваткой Еленой Янкович.

Лиховцева мощно начала встречу с американкой Меган Шонесси, которая допускала много невынужденных ошибок. Но после легкой победы в первом сете (6:3) тринадцатый номер "Уимблдона" не смогла продолжить игру в таком же ритме, что позволило оппонентке зацепиться за тай-брейк. Однако в решающем отрезке поединка россиянка вновь оказалась сильнее (7:4) и продолжит борьбу - следующей соперницей станет победительница матча Сильвия Фарина-Элия (Италия) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла).

Сафин провел два одинаковых по сценарию сета с австралийцем Марком Филипуссисом, когда дважды на тай-брейке оказывался сильнее с одинаковым счетом 7:4. Любопытно, что во время встречи неожиданно упала сетка, и на устранение технических неполадок ушло несколько минут. В третьей партии пятый номер посева сделал брейк, который позволил ему одержать победу (6:4) и выйти на испанца Фелисиано Лопеса.

Выделим встречу еще одного представителя России, Николая Давыденко, сумевшего в упорной борьбе выиграть в первом сете у шведского теннисистка Йонаса Бьоркмана. Однако во второй партии при счете 2:1 в свою пользу россиянин из-за травмы не смог продолжить игру и снялся с турнира. Из остальных поединков отметим легкую победу первой "ракетки" мира Роже Федерера над чехом Иво Минаром - 6:4, 6:4, 6:1.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Марат Сафин (Россия, 5) - Марк Филипуссис (Австралия) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4

Себастьян Гросжан (Франция, 9) - Мишель Ллодра (Франция) - 3:6, 7:5, 4:6, 7:6 (7:5), 6:4

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Иво Минар (Чехия) - 6:4, 6:4, 6:1

Йонас Бьоркман (Швеция) - Николай Давыденко (Россия, 8) - 6:7 (4:7), 1:2 - отказ

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 23) - Хью-Тайк Ли (Корея) - 6:4, 3:6, 4:6, 6:3, 6:3

Тейлор Дент (США, 24) - Кевин Ким (США) - 6:3, 6:4, 6:4.