В Стоуи (штат Вермонт), продолжается полуфинал Кубка Федераций, в котором сборная США встречается с командой России. Напомним, что в первой встрече Анна Чакветадзе добыла для своей команды первое очко, легко переиграв 18-летнюю американку Ваню Кинг. После них на корт вышли Надежда Петрова и Винус Уильямс.

После победы россиянок Уильямс было крайне необходимо восстановить равновесие, потому как счёт 2:0 после первого игрового дня давал бы сборной России все шансы выйти в финал. Начало поединка было полностью за Петровой, которая выиграла три гейма подряд. Интересно, что при выигрыше брейка линейный судья, он же американец, присудил россиянке очко за то, что Уильямс сделала заступ при подаче.

Но хозяйка кортов, измождённая матчами на недавно завершившемся Уимблдоне, постепенно начала входить в игру и выиграла два гейма подряд. Однако не успела американка набрать ход, как Петрова снова сделала брейк. При счёте 4:2 подача россиянка, что называется, "повисла", но Петрова смогла переломить ход гейма и выиграть важное очко. Уильямс взяла свою подачу, но ключевым моментом стал следующий розыгрыш, когда россиянка подавала на сет и не реализовала свой шанс.

На кураже американке довольно легко выиграла своё очко и сравняла счёт - 5:5. Взяв геймы на своих подачах, теннисистки довели дело до тай-брейка. Психологическое состояние, было лучше у Уильямс, которая и выиграла сет, хотя у Петровой было целых три сет-бола! Этот факт не сломил Петрову, которая во второй партии тут же сделала брейк, а затем легко и уверенно выиграла второе очко.

Но и на этом россиянка не остановилась, выиграв и третье очко, точь-в-точь повторив начало первой партии. Однако полностью история не повторилась, и Надежда, хоть и с трудом, но довела дело до 4:0. А после третьего брейка подряд сомнений в победе россиянки в этом сете уже не возникало. В итоге партия была выиграна Петровой всухую и судьба всего поединка должна была решиться в заключительном отрезке встрече.

В третьем сете россиянка сразу добыла три брейк-поинта, но ни один из них не смогла реализовать. Реабилитировалась Петрова на своей подаче, не оставив Уильямс никаких шансов. Следующий гейм мог быть ключевым - Надежда делает брейк, а сидя на скамейке, просто хохочет, о чём-то беседуя с Шамилем Тарпищевым, в то время, как на лице Уильямс было уже некое уныние.

Однако американка быстро делает обратный гейм и всё начинается сначала. Далее следует обмен любезностями, а затем Петрова делает важнейший брейк, который приближает её к победе - 4:3. Но Уильямс снова включает полные обороты и выравнивает положение, а затем и делает счёт 5:4 в свою пользу! Решающий гейм Петрова проигрывает и позволяет сборной США сравнять счёт в серии - 1:1. В воскресенье всё начинается почти с нуля…