Ночью состоялся финальный поединок в женском разряде на Открытом Чемпионате США по теннису, в котором встречались наша Светлана Кузнецова и бельгийка Жюстин Энен. Этот матч должен был стать апогеем всего турнира, его завершающим аккордом, ведь обе теннисистки не дали усомнится в том, что они действительно лучшие на сегодня. И Светлана, и Жюстин преодолели нелегкий турнирный путь, оставалось сделать лишь ещё один шаг на пути к успеху.

Напомним, что Кузнецова уже однажды в карьере выигрывала этот трофей, в 2004 году. Да, это было давно, но и повторить успех Светлане по силам. А вот бельгийка ещё ни разу не вкушала победу на кортах в Нью-Йорке, что придавало дополнительную окраску матчу.

Нужно сказать, что до этого матча теннисистки встречались 16 раз, и 14 раз победу праздновала Жюстин Энен. Матч начался, на подаче Светлана Кузнецова, и очень обидно, потому что первый же гейм берёт бельгийка, отыгравшись со счёта 30:0 в пользу Светланы. Второй гейм без проблем выигрывает она же. Третий розыгрыш подачи, упорная борьба, и вновь очки в активе Энен. 3:0, просто-таки ужасающее начало для Кузнецовой, которая, похоже, сама не понимает в чём дело. Она старается, но соперница просто сильнее во всех компонентах, и это факт. Но Светлане нужно собраться с силами и показать у игру, на которую она на самом деле способна, она это может. Но похоже, что пока у неё это не получается, на подаче бельгийки счёт стал 4:0, и зацепиться там за выигрыш у Светланы просто не было ни единого шанса.

Но наконец, это случилось! В пятом гейме Кузнецова всё же смогла выиграть первый гейм в матче, сделала это с большим трудом, но сделала! Затем последовала подача Энен, бельгийка взяла гейм под ”ноль”, а после, в добавок, ещё и выиграла следующий гейм, разгромив нашу теннисистку в первом сете 6:1. Да, что и говорить, спортсменка из Бельгии была просто наголову сильнее нашей соотечественницы. У Светы пока не клеится игра. Оставалось надеяться, что на второй сет Света выйдет отмобилизованная и собранная, что она сможет выдать на-гора все козыри, которыми владеет, и покажет фееричную игру, забыв про неудачу в первой партии.

Начался второй сет, и стало понятно, что игра Светланы поменялась, однако поменялась ли она достаточно для того, чтобы выиграть или нет, в этом предстояло разобраться. На подаче Энен началась упорная борьба, теннисистки не хотели уступать друг другу очки, однако чуть прозорливее и удачливее вновь оказалась бельгийка, которая в ответственный момент хоть и ошиблась несколько раз, но последнюю в гейме ошибку заставила совершить россиянку, 1:0, ведёт Жюстин Энен. Но вот на подаче Кузнецовой такой борьбы уже не было, и это обрадовало! Светлана без проблем выиграла свою подачу и сравняла счёт. Вновь подача Энен, несколько мячей было разыграно в борьбе, однако гейм остаётся за Жюстин, которая великолепным ударом оставляет не у дел Светлану Кузнецову, 2:1, но вся борьба впереди.

Следующий гейм стал апогеем всей борьбы на корте во втором сете. Завязалась нешуточная борьба за каждый мяч, гейм длился очень долго, фортуна никому не отдавала предпочтение, однако в концовке похоже, что уставшая Света совершила ошибку, которая стоила ей очка, и счёт стал 3:1. В следующем гейме вперёд вышла Света, в её активе была два брейк-пойнта, но она ими не воспользовалась, а бельгийка, в свою очередь, завершила гейм великолепным эйсом. Однако Светлана Кузнецова не сдалась, она смогла вытащить свою подачу и сделать счёт 4:2, как нужно сейчас взять подачу бельгийки, очень нужно! Счёт в гейме 15:15, есть шансы у Светы, однако Энен подаёт просто великолепно. Но Светлана сумела чуть подтянуться, 40:30, однако этого не хватило, бельгийка исполнила красивый смэш с задней линии и выиграла гейм, 5:2.

Следующий гейм взяла Кузнецова, но на большее её сил не хватило, она не смогла взять подачу бельгийки, хотя счастье было так возможно, у Светы был двойной брейк-пойнт, но… Матч завершился красивым розыгрышем, достойным финала US Open, который выигрывает бельгийская спортсменка Жюстин Энен. Она показала сегодня более высокий класс и ошибалась меньше, чем Кузнецова. Это первый успех Жюстин Энен на кортах Нью-Йорка!

Павел Правдухин, Sport.ru

Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 19 653 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Жюстин Энен (Бельгия) - Светлана Кузнецова (Россия, 4) - 6:1, 6:3.