В четверг на престижном женском теннисном турнире в Дубаи настало время четвертьфинальных матчей. Первыми на корт вышли россиянка Светлана Кузнецова, которая посеяна в ОАЭ под вторым номером, и бывшая первая ракетка мира Амели Моресмо. Француженка в прошлом круге обыграла японку Акико Моригами, которая на этом турнире выступала вместо приболевшей Марии Шараповой.

Россиянка же во втором круге легко разобралась с Люси Сафаровой и подходила к этой встрече в ранге фаворита. Это подтверждали и букмекеры, которые оценивали шансы Кузнецовой выше, нежели Моресмо. Начало поединка было полностью за Светланой - легко взяв свою подачу, она в отличном стиле сделала брейк, не оставив Моресмо никаких шансов. Третий гейм подряд также остался за россиянкой. Моресмо выглядела беспомощной на корте, и лишь в следующем розыгрыше очка француженка выиграла гейм, и то больше за счёт чужих ошибок.

Нашей теннисистке в этом сете оставалось только держать свою подачу, с чем она без особого труда и справилась. Более того, Кузнецова "по пути" сделала ещё один брейк, и первая партия получилась очень быстрой (22 минуты) и лёгкой - 6:1. Второй сет Моресмо начало более собранно и выиграла два гейма подряд. Амели стала справляться с мощными ударами соперницы и уже россиянка стала допускать больше ошибок.

Кузнецова едва не отдала свою подачу, проигрывая 15:40, но за счёт хорошей подачи вытащила этот важный гейм. Отметим то, что обе спортсменки пытались решать судьбу каждого розыгрыша в два-три касания, а потому длинных комбинаций зрители в этой встрече почти не наблюдали. После обмена геймов "под ноль" теннисистки потом обменялись и брейками - 3:3. Но было видно, что характер игры уже совсем иной - к концу партии у Светланы начался продолжительный спад, в результате которого оказалась на грани проигрыша сета.

Но, отыграв сет-бол, россиянка с трудом сделала брейк, а затем и выровняла положение на своей подаче - 5:5. Видимо, это спасение и стало решающим моментом во встрече. Расстроенная Моресмо на тай-брейке уступила сет, а вместе с ним и матч. В полуфинале Кузнецова может встретиться со своей соотечественницей, если Анна Чакветадзе одолеет Елена Янкович из Сербии. В других четвертьфиналах встретятся: Анна Иванович (Сербия) - Елена Дементьева (Россия) и Жюстин Энен (Бельгия) - Франческа Скьявоне (Италия).

Игорь Киреев, Sport.ru

Дубаи. Barclays Dubai Tennis Championships. Призовой фонд - 1 500 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал

Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Амели Моресмо (Франция) - 6:1, 7:6 (7:4).