В пятницу в Москве на престижном международном теннисном турнире "Кубок Кремля" играются четвертьфинальные матчи в мужском и женском одиночных разрядах. И у тех, и у других на данный момент завершились по две встречи.

Первыми на корты "Олимпийского" вышли немец Николас Кифер, посеянный под шестым номером четвертый сеяный белорус Максим Мирный. Этот матч был единственным пятничным, в котором не было представителей России. Поединок получился довольно упорным, однако на протяжении обоих сетов превосходство Кифера не вызывало сомнений - 6:3, 6:4.

С немцем в полуфинале сыграет главное открытие "Кубка Кремля-2005" россиянин Игорь Куницын, который пробился в основную сетку соревнований через квалификацию. Сегодня он оказался сильнее румына Андрея Павела - 6:3, 6:2. Напомним, что в четверг Куницын стал автором самой пока громкой сенсации в мужской сетке, выбив из борьбы англичанина Грега Руседски, являвшегося пятой "ракеткой" турнира.

Состав второй полуфинальной пары определится по итогам двух вечерних противостояний. В первом матче сойдутся Игорь Андреев из России, посеянный под седьмым номером, и итальянец Давид Браччиали, выбивший в первом же матче соревнований другого представителя России, хедлайнера турнира Николая Давыденко. Второй дуэт составят соотечественники Михаил Южный - третий сеянный - и Дмитрий Турсунов.

В женском одиночном разряде в турнирной сетке оставалось перед пятницей шесть россиянок, а это значило, что не меньше двух из них окажутся в полуфиналах, а при удачном раскладе обе полуфинальные пары составят представительницы одной страны.

Однако радужным надеждам российских любителей тенниса на национальную "экспансию" в полуфиналах не суждено было сбыться, так как те матчи, в которых соперницами россиянок были иностранные теннисистки, они уже проиграли.

Светлана Кузнецова, посеянная под восьмым номером, безропотно уступила итальянке Франческе Скьявоне со счетом 3:6, 1:6. Примечательно, что днем ранее Скьявоне еще с более неприличным счетом отправила домой грозную француженку Амели Моресмо - 6:1, 6:1. Теперь итальянка сыграет с победительницей поединка Анастасия Мыскина - Елена Дементьева.

Упорнейшее сопротивление француженке Мари Пьерс оказала Елена Лиховцева, однако ее усилий оказалось недостаточно, чтобы обыграть опытную оппонентку - 5:7, 6:4, 6:7 (6:8). В полуфинале Пьерс сразится либо с Марией Шараповой, либо с Динарой Сафиной.

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 000 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Николас Кифер (Германия, 6) - Максим Мирный (Белоруссия, 4) - 6:3, 6:4

Игорь Куницын (Россия) - Андрей Павел (Румыния) - 6:3, 6:2.

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 2 200 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Мари Пьерс (Франция, 3) - Елена Лиховцева (Россия) - 7:5, 4:6, 7:6 (8:6)

Франческа Скьявоне (Италия) - Светлана Кузнецова (Россия, 8) - 6:3, 6:1.