Поверьте, не стоит посыпать голову пеплом и сокрушённо смотреть на итоговый результат полуфинала Кубка в Кастеланетто Марине. С высоты положения лучшей команды последних лет россиянки могли позволить себе пропустить в финал соперниц, дав последним тем самым возможность в кои – то веки вдохнуть воздух финала.

Субботние поединки сложились обескураживающе для многократных чемпионок, а тон в серии неудач задала Анна Чакветадзе, сыгравшая, наверное, самый отвратительный матч в карьере. Наблюдая за игрой бывшей пятой ракетки мира, казалось, что голова Анны занята мыслями о предстоящих турнирах, Роллан Гарросе и личном рейтинге. Соперница юной москвички, Флавия Пеннета, была также далека от идеала, но вовремя взяла себя в руки, сделав брейк в седьмом гейме и закрепив успех выигранной подачей. Чакветадзе хватило сил, чтобы сократить отставание в счёте, а остальные семь геймов встречи она проиграла вчистую, взяв во второй партии лишь девять очков. "Баранку" Анне в Кубке Федерации ещё не выписывал никто, а итоговый результат первой игры вызвал удивление даже у первого номера итальянок, заявившей после матча, что Россия остаётся фаворитом в противостоянии.

Сразу после начала второй встречи неизменная палучка – выручалочка Кузнецова, выступающая в Кубке с 2004 года, принялась методично вколачивать мячи в периметр Скъявонне. Взяв на одном дыхании первый сет, Света подрастеряла настрой во втором. Надо признать, что блицкриг Кузнецовой ничуть не сломил Франческу, принявшуюся раскачивать россиянку постоянной сменой темпа. Вот любимый кручёный бекхенд, вот "полугорка" справа, падающая точно в уголок. А резанные удары итальянки давно пора занести в книги о теннисе. Подобная тактика на харде обычно не приносит дивидендов, но грунт во – первых не даёт атакуещему хорошо оттолкнуться, а во – вторых тормозит мяч при падении, заставляя лучше подрабатывать ногами и концентрироваться на подходе к мячу, чего трудно было ожидать от Кузнецовой, перешедшей на глину только в Италии. Так мы получили второе поражение субботы, а проигрыш любой воскресной одиночки означал конец кубкового сезона.

"Шансы оставались, но кто сыграет против Скъявонне?.."

Тем не менее, шансы оставались, поскольку в третьей игре поединка Света должна была выигрывать у Пенетты, предоставив сменщице Чакветадзе шанс войти в историю, обыграв Скъявонне и сравняв счёт. У Тарпищева в запасе находилась многоопытная Петрова, выигравшая две последние встречи у неуступчивой итальянки и дебютант Кубка Настя Павлюченкова, преодолевшая за один год дорогу от лучшей юниорки планеты до теннисистки, находящейся среди первых тридцати профессиональной лиги. Можно спорить до посинения, обсуждая выбор капитана, но на корт вышла восходящая звезда тура. И если на стороне Петровой стояли опыт и умение выбивать дух из соперниц, то Павлюченкова была лучше готова физически, что при игре на земле играет важную роль.

Воскресенье началось по плану Тарпищев – Кузнецова, доставив "ветерану" Кубка удовольствие отомстить за "баранку" Чакветадзе и "отгрузить" бублик Пенетте в первой партии. Вторая партия хоть и протекала ровно, но закончилась предсказуемой победой Светы, реализовавшей для этого один брейк в середине сета. Было видно, что в перерыве между матчами итальянская публика немного призадумалась о шансах на победу, а диктор объявил о выходе Скъявонне и Чакветадзе. Ошибку быстро заметили, как и то, что Франческе придётся усердно побегать по корту. Настя не стала откладывать дело в долгий ящик и "прижала" соперницу в начале матча, поведя 2-0 с брейком. Итальянка, правда, быстро оправилась от шока, перевела игру в привычное русло, выиграв 4 гейма подряд. Всё ясно? Ни в коем случае, и вместо 5-2 на табло зажглись 4-3, а следующий гейм уровнял шансы. Так игра дошла до тай – брейка, который, по – видимому, и стал ключевым моментом встречи. Победу в первой партии праздновала Скъявонне, вынудив россиянку на пределе возможностей играть второй сет. Настя показала выдающийся теннис, учитывая непроходимость обороны хозяйки кортов. Павлюченкова усердно вспахала сторону Франчески, отгружая "бомбы" то справа, то слева. Та не отставала, но обмен брейками в конце сета принёс успех юной россиянке. Жаль, что решающий отрезок игры Настя не смогла провести на том же уровне, сделав Скъявонне героиней полуфинала. Итальянский Терминатор смотрелась свежее и активней соперницы, принеся решающее очко. Пара никакого значения уже не имела, хотя играть там пришлось также три сета.

"Это по - русски - сначала загнать себя в непростую ситуацию, а потом оттуда выкарабкиваться. Но были и другие варианты"

Не удержусь от анализа произошедшего, хотя история свершилась. Наблюдая за игрой вчерашней юниорки Павлюченковой, прихожу к выводу, что Тарпищев допустил ошибку в выборе второго номера сборной. У читателей может сложиться иное мнение на возможный исход первого матча поединка, но лично я уверен в победе Павлюченковой над аморфной Пенеттой. Также, как итальяцы поставили на технику, опыт и амбиции Скъявонне, великий тактик Тарпищев должен был сконцентрироваться на двойной победе над номинальной первой ракеткой Италии. Однако, Шамиль Анвярович пошёл по испытанной схеме, поставив на два первых матча проверенных людей, держа в уме замены на воскресные поединки. И хотя полуфинал Кубка Федерации не представляется проходным, у капитана была возможность рискнуть раньше, чем его заставила жизнь. Приходят на ум слова Тарпищева о невероятно тяжёлом выезде, но именно в его силах было предотвратить неудачное развитие событий, выставив на субботние одиночки Павлюченкову и Кузнецову. Но матч сыгран, и теперь девочкам настало время сконцентрироваться на личных соревнованиях.

Прошедшее воскресенье запомнится не только фиаско чемпионок последних лет, но и оглушительной сенсацией на кортах чешского Брно, где хозяйки кортов, в составе которых были три спортсменки из первой полусотни, в то время как американская команда привезла в Европу лишь одну теннисистку подобного ранга. Тут тоже не обошлось без героизма отдельной взятой личности, а именно, Алексы Глатч, перед которой не устояли ни Иветта Бенесова, ни Петра Квитова. Так, сто четырнадцатая по рейтингу за два дня обыграла гораздо более опытных и сильных соперниц, отдав матч на откуп Матек – Сандз в дуэте с королевой парных игр Лизель Хубер. Победа, казавшаяся для чешской команды делом времени, осталась лишь в фантазиях подопечных Петра Пала. Скорей всего, хозяйки кортов недооценили средненькую американскую команду, приподнёсшую главный сюрприз восресенья. Теперь 7-го ноября нас ожидает финал Италия – США.

"В элиту Кубка Федерации вошли три новые команды из низшей Мировой группы"

В матчах плей – офф между командами первой и второй Мировых групп также не обошлось без драмы. В испанской Ллеиде состоялся матч, перевернувший очередную страницу в истории Кубка. Хозяйки кортов принимали сербок, выставивших на поединок "убойный" состав, где Янкович и Иванович в представлении не нуждаются. Тон задала Елена, обыграв второго номера испанок Мартинес – Санчес в двух сетах. И хотя оставшиеся встречи прошли в трёх партиях, преимущество славянок выглядело очевидным. Испания продолжила путь вниз, в первый раз за историю Кубка вылетев из высшей Мировой группы, а великолепная сербская сборная завершила более чем десятилетний путь мыканий по задворкам розыгрыша, по праву завоевав место среди сильнейших.

Во Франкфурте принимали гостей из Китая, проигравших все встречи в Москве. На этот раз Жи Женг смогла принять участие в поединке, хотя появление полуфиналистки Уимблдона начало сказываться лишь в воскресенье, когда китаянки смогли отыграть двухматчевый дефицит. Как и в Брно, всё решила пара, оставшаяся за хозяйками. Так Германия поднялась в высшую Мировую группу, а китаянки попробуют вернуться сюда лишь на следующий год. Матч в аргентинском Мар дель Плата также завершился сменой участницы теннисной премьеры. Но тут всё решилось ещё до игр, поскольку лидер аргентинок, Хисела Дулко, отказалась от выступлений за команду из – за травмы, а второй номер получила травму в течение предматчевых тренировок. Бондаренко и Ко не составило труда обыграть малоизвестных теннисисток, выведя Украину в элиту Кубка.

Единственной командой, сумевшей отстоять место в первой Мировой группе, стали француженки. Но где бы они были, если бы не героизм Амели Моресмо, два раза возвращавшей матч в ничейную позицию. В субботу, после победы Хантуховой над Корне, экс – первая ракетка мира сумела обыграть Цибулкову, вернувшись в матч после неудачного первого сета. В воскресенье пришлось обыгрывать и Хантухову, чтобы не опозориться второй раз кряду на глазах у французской публики. Пара же стала апофеозом встречи, когда Моресмо в дуэте с Деши отыграли сет у Хантуховой и Цибулковой и на зубах взяли решающую партию. На следующий год в Мировой лиги выступят команды Италии, США, России, Чехии, Сербии, Украины, Франции и Германии.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Кубок Федерации. Полуфинал. Италия – Россия, 4 – 1. Кастеланетта Марина, Италия

Ф. Пенетта (Италия, 1) – А. Чакветадзе (Россия, 2) – 6:4, 6:0

Ф. Скъявонне (Италия, 2) – С. Кузнецова (Россия, 1) - 1:6, 6:2, 6:3

С. Кузнецова (Россия, 1) - Ф. Пенетта (Италия, 1) – 6:0, 6:3

Ф. Скъявонне (Италия, 2) – А. Павлюченкова (Россия, 2) – 7:6, 4:6, 6:2

С. Эррани/Р. Винчи (Италия) - А. Павлюченкова/Н. Петрова (Россия) – 1:6, 6:3, 6:4