ОРЕАНДА / SPORT.RU. В обнародованном в преддверии "Уимблдона" новом рейтинге теннисисток-профессионалок серьезных изменений в первой "десятке" не произошло. Россиянка Елена Дементьева поднялась с шестого на пятое место, поменявшись местами со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой, которая уступила в полуфинале турнира в Истборне Ким Клийстерс.

Бельгийка в итоге, напомним, выиграла соревнования, благодаря чему улучшила свои позиции на три пункта и теперь занимает в классификации 13-ую строчку. Ее соперница по финалу, еще одна россиянка Вера Душевина, поднялась на 17 строчек и обосновалась на 37-ой позиции.

В чемпионской гонке WТА Клийстерс также продолжает поступательное движение вверх, перебравшись с седьмого на четвертое место. Француженка Натали Деши, выступив в английском Истборне удачнее, чем Дементьева в голландском Хертогенбоше, вытеснила россиянку из первой "десятки" гонки.