До официального старта Открытого чемпионата Франции по теннису остаётся чуть менее недели, но квалификационный раунд уже в разгаре. Sport.ru отслеживает все матчи с участием российских теннисистов. В среду сразу 14 россиян вышли на парижские корты…

… и очень жаль, что неумолимый жребий уже в первом квалификационном раунде свёл друг с другом наших девочек:

Ксения Первак - Ксения Чалова  2:0 (7:5, 6:4)

В битве двух Ксюш победила более молодая и более известная. 19-летняя Ксения Первак уже вовсю пристреливается к первой сотне рейтинга, и выход в основной раунд "Ролан Гаррос" гарантировано даст ей столь необходимые очки.  Теннисистки нервничали, то и дело, упуская собственные подачи, но в решающие моменты с нервами лучше  смогла совладать Первак. Первый шаг сделан. Следующая соперница Ксюши – словачка Андреа Хлавачкова.

Арина Родионова - Александра Панова 2:1 (3:6, 6:4, 6:1)

Куда упорнее был матч между Родионовой и Пановой. Первый сет уверенно взяла Саша, но вскоре более молодая (хотя ту разница всего в 8 месяцев) теннисистка смогла переломить ход матча в свою сторону. Второй сет был взят в борьбе, а на третий у Пановой уже не осталось сил. В следующем раунде 20-летняя Родионова столкнётся с ещё одной нашей соотечественницей Виталией Дьяченко.

Патрисия Майр - Виталия Дьяченко 1:2 (6:4, 3:6, 5:7)

Уроженке Сочи предстояло сыграть с  более опытной соперницей – австрийкой Патрисией Майр. И снова матч развивался по схожему сценарию. Австрийка взяла первый сет, но во втором россиянка смогла-таки восстановить "статус-кво". В третьей партии завязалась нешуточная рубка, теннисистки брали по очереди свои подачи, причём то и дело Виталия оказывалась в роли догоняющей. Так было до счёта 5-5, когда наша теннисистка под ноль взяла подачу соперницы, а затем повторила тот же фокус на своей - 7-5. Парижские корты любят Виталию. Вспомним, как в прошлом году в первом круге основной сетки она смогла отыграть более 10 матчболов у Матильды Йоханссон и выйти дальше. Жаль, что потом она столкнулась с Сафиной. Но, то ли ещё будет на этом РГ…

Нина Братчикова - Екатерина Иванова 1:2 (6:4, 4:6, 3:6)

Возвращаясь к теме российских междоусобиц. В этом году Нина и Катя уже выясняли отношения на турнире в Эшториле. Тогда победу довольно легко праздновала Братчикова. В Париже реваншировала Иванова. В упорной борьбе и опять-таки после проигранного первого сета, Катя выдала на-гора своё лучший теннис и одолела  соотечественницу. Следующая соперница Кати – американка Джулия Коэн.

Анастасия Пивоварова- Клэр  Де Губернатис 2:1 (7:6, 5:7, 6:3)

19-летняя российская красавица  (на фото) давненько не радовала своих пока ещё немногочисленных болельщиков, отвалившись в конец второй сотни рейтинга. Однако первый раунд квалификации москвичка не без проблем, но прошла. А ведь можно было их избежать – в первом сете россиянка вела с брейком, однако завершила сет в свою пользу лишь на тай-брейке, во втором в такой же ситуации Настя и вовсе умудрилась упустить сет. В третьем пришлось поднапрячься, лишив французов ещё одной надежды. На очереди сербка Бояна Йовановски, обидевшая в минувшие выходные Анну Чакветадзе в столице Польши.

Елена Бовина - Ирена Павлович 2:0 (7:5, 6:3)

Поддержала почин Пивоваровой и Бовина, лишив парижских кортов ещё одной француженки. Именитая россиянка, заметно сдавшая в последнее время из-за травм не без труда, но уверенно обыграла Ирену Павлович. В следующем матче её ждёт куда более суровый экзаменатор – американка Бэтани Маттек-Сандс. Поддержим Лену!!!

Весна Манасиева -  Алекса Глатч  2:0 (6:4, 6:2)

Возможно, научит, как побеждать американок Лену Весна Манасьева. Менее, чем за полтора часа москвичка раскатала по красной глине Алексу Глатч. Всегда бы так. Главное забыть январские 6:0 6:0 от Скьявоне, тоже ведь в Париже дело было, даром что ковёр.  Думается, с грузинкой Анной Татишвили таких проблем не будет.

Евгения Родина  -  Анна Флорис  2:0 (7:5, 6:0)

Завершает хит-парад уверенных российских побед Евгения Родина. В первом сете борьба с итальянкой ещё была, но во втором Женя доказала разницу в классе.  Теперь Родина попробует повторить победный результат в игре против француженки с труднопроизносимой фамилией Вонгсути. Она-то точно на родине выступает!

Не обошлось и без потерь.

Моника Никулеску - Ксения Лыкина 2:0 (6:1, 6:3)

Сказался опыт, разница в классе и ещё раз опыт. Никулеску – опытный боец. Закусив узду в первом сете, больше румынка её не отпускала. Ксюша сильно нервничала и на деле ничего толкового противопоставить сопернице не смогла. По сути, предсказуемое поражение.

Анна Лапушенкова -  Хан 0:2 (5:7, 1:6)

А вот здесь провал, которого не ждали. После героических походов в Штутгарте от второй сеяной ждали лихого прохода в основную сетку. Не вышло, пострадали, как всё чаще случается от китаянок. Помнится, Макарова то и дело попадается на девочек из Поднебесной. А тут вот Лапушенкова. По делу проиграла: подача не шла, а на одну ошибку китаянки Аня отвечала тремя своими. Первый сет ещё кое-как цеплялась россиянка за результат, а во втором и вовсе поплыла.

Стефано Гальвани - Константин Кравчук  2:1 (6:7, 6:2, 13:11)

Честь наших мужчин в среду отстаивал 25-летний москвич Константин Кравчук. Перед матчем шансы соперников оценивались как равные с небольшим преимуществом опытного итальянца. Однако первый сет это преимущество отдал Косте. Во втором итальянец поднажал и оборона Кравчука трестнула. В третьем, казалось бы, Костя должен был поплыть совсем, но россиянин проявил характер. Обменявшись с соперником брейками в начале сета, он принялся уверенно брать свои подачи. Правда, тем же занялся и Гальвани. Так они добрались до счёта 12:11 в пользу итальянца, нервы у россиянина сдали, а сил не было и подавно. Прощай, Костя. Осталось болеть нам в квалификации лишь за Габашвили. Не подведи, Теймуразушка!