На итоговом турнире в Дохе произошла катастрофа. Первая ракетка мира Динара Сафина в начале своего дебютного матча снялась с соревнований. В других матчах сёстры Уильямс и Каролин Возняцки с Викторией Азаренко показали бескомпромиссную и упорную борьбу. Обзор 2-го игрового дня чемпионата мира по-теннису в материале Sport.ru.

Начнём, пожалуй, с самого грустного. Единственной россиянкой выходившей на катарский хард в среду была первая ракетка мира – Динара Сафина. Этот матч вызвал большой ажиотаж, было очень интересно посмотреть на москвичку после небольшого перерыва, связанного с подготовкой к этим соревнованиям.

Казалось бы, все поражения остались позади, наша соотечественница в преддверии турнира давала довольно-таки позитивные интервью, была улыбчива и морально спокойна. Но не успела Сафина выйти на корт, как для неё всё закончилось. Динара в 3-ем гейме почувствовав боль в спине, приняла решение отказаться от борьбы и со слезами на глазах покинула корт.

Стало ясно, что чемпионат мира по-теннису потерял свою первую ракетку. Россиянку искренне жаль, несмотря на всевозможную критику, обрушившуюся на неё в последнее время, хочется от всей души ей пожелать скорейшего выздоровления и возвращения в WTA тур.

Присутствующая в Дозе в качестве запасной Вера Звонарёва теперь заменит Сафину в "Белой" группе. Несмотря на доставшуюся от соотечественницы "баранку" в таблице Звонарёва будет, как говорится, за себя и за того парня (точнее девушку).

"Вчера я ходила на уколы, мне кололи кортизон, чтобы снять боль, но она по-прежнему была слишком сильна, я не могла терпеть. Когда после матча я говорила с врачами, всё звучало не очень хорошо. Возможно, что мне придётся пропустить Australian Open 2010", - приводит слова Динары ESPN.

"Для обеих девушек этот итоговый турнир является дебютным в карьере"

А первыми на корты Дохи в среду вышли давние подружки – Виктория Азаренко и Каролин Возняцки. Для обеих девушек этот итоговый турнир является дебютным в карьере и, безусловно, каждая из них хочет достойно выступить в столице Катара.

Днём ранее Азаренко победила Елену Янкович 6-2;6-3 и вышла на первое место в группе. В том матче стоит отметить хороший теннис показанный белоруской. Для Каролин Возняцки это первый матч на турнире. Во вторник она не играла, а лишь наблюдала за своей соперницей с трибуны.

Виктория на 1 год старше Каролин. Обе теннисистки ещё очень молоды: Возняцки 19 лет, Азаренко 20. Соперницы 3 раза встречались друг с другом и счёт личных встреч пока 2-1 в пользу белоруски. Последние 2 матча были сыграны в этом году, на харде и грунте, и в обоих сильнее оказалась Виктория Азаренко. По 3 титула выиграли обе теннисистки в этом сезоне. Стоит напомнить, что Каролин Возняцки ко всему прочему играла в финале "US Open" 2009, где уступила Ким Клийстерс.

Виктория Азаренко, отлично приспособившаяся к кортам и погоде в Дохе, проиграв первый розыгрыш стартовой партии, затем быстренько взяла 6 геймов подряд, а соответственно и первый сет 6-1. Сомнений в исходе матча в эти минуты, наверное, не было ни у кого.

Видимо изматывающая усталость тропического климата всё-таки сказалась на белоруске, Виктория играла второй день подряд. Долгий и упорный второй сет, в котором борьба в основном шла на подаче Азаренко, окончательно обессилил её. В концовке партии белоруска дрогнула и уступила сет со счётом 4-6.

Ну а в заключительном отрезке матча на корте вообще происходило неописуемое. Подруги по-очереди брали свои подачи. Брейки сыпались один за одним. Был у Азаренко шанс выиграть встречу, когда при сёте 5-3 в свою пользу она подавала на матч, но умудрилась вновь подарить шансы Каролин.

После этого на корте солировала лишь датчанка, которая выиграла все оставшиеся розыгрыши 5-7. В одном из геймов у Виктории не выдержали нервы, она даже получила штрафное очко за непристойное поведение на корте и швыряние ракетки. Белоруску наверняка ожидают санкции за такое поведение на корте.

"Заключительный сет между сёстрами стал по-настоящему украшением турнира"

Завершал программу 2-го игрового дня поединок между сёстрами Уильямс, которые на официальных турнирах они провели 21 семейное дерби, большая часть из которых была финалами. 10 побед одержала старшая - Винус, и 11 Серена. В этом году они играли 3 раза: в Дубае была сильнее Венерка, следующие два раза в Лондоне и Майами — Серена.

Теннисистки так же, как и Азаренко проводили вторые свои встречи на турнире. Винус свой первый матч проиграла, а вот Серена выиграла. Также стоит отметить, что девушки ещё играют в паре. В общем, затрат физических мягко сказать чересчур.

Начало первой партии  осталось за Винус, которой удалось сделать ранний брейк и выйти вперёд 3-0. Впрочем, Серена с такой же лёгкостью выровняла ситуацию на корте 3-3. Решающим же моментом в сете был 11-ый гейм, в котором при счёте 15-40 на подаче старшей Уильямс, Серена имела два брейк-пойнта, но не смогла воспользоваться полученной возможностью и позволила сестре выиграть гейм 6-5, после чего Винус удачно подала на сет 7-5.

Во втором отрезке матча уже лучше была младшая Уильямс. Сделав ранний брейк, она спокойно довела партию до победного конца 4-6.

Заключительный сет между сёстрами стал по-настоящему украшением турнира. Серена вначале партии получила стратегическое преимущество – 4-1 и, казалось бы, должна была его доводить до логического завершения. Но на сей раз волевой характер проявила Винус, которая смогла отыграться и перевести партию на тай-брейк. В этом отрезке матча удача была на стороне Серены, которая одержала уже вторую победу в Дохе.