В стартовый день итогового турнира в Дохе Елена Дементьева в напряжённом поединке с Винус Уильямс склонила чашу весов в свою пользу. Кузнецова уступила Серене Уильямс, а Виктория Азаренко была на голову сильнее Елены Янкович. Обзор первого игрового дня чемпионата мира по-теннису в материале Sport.ru.

Ну вот и свершилось, наконец-то мы дождались итогового турнира среди девушек, где можно увидеть самых сильных теннисисток планеты на данный момент. Место проведения – столица Катара – Доха. Кстати в предматчевых интервью все девушки из топ-8 подметили, что им не очень-то уж и нравится здесь выступать, так как зрителей на трибунах собирается не много, а поддержка им необходима. Также довольно неприятным фактором является жара, из-за которой встречи начинаются достаточно поздно.

"Видимо Янкович не особо адаптировалась к местному климату, так как концентрация её оставляла желать лучшего"

Открывать итоговый турнир довелось Виктории Азаренко (или Азаренке, к слову, в последние дни много споров на счёт произношения фамилии белоруски) и Елене Янкович. Как уже писалось в превью, для минчанки этот сезон можно считать самым успешным в карьере. Три титула выиграла Азаренко. Елена Янкович победила на двух соревнованиях. Запоминающимся был финал в Токио против Марии Шараповой, где Елена снялась из-за травмы, а могла и разгромно проиграть.

Для Виктории этот турнир является дебютным, она впервые в карьере пробилась на итоговые соревнования года. Янкович же является завсегдатой участницей чемпионатов мира по-теннису. Игровой практики у сербки в последнее время больше, зато Азаренко должна была хорошо отдохнуть и подготовиться к турниру.

Видимо Янкович не особо адаптировалась к местному климату, так как концентрация её оставляла желать лучшего. В первой партии Виктория сразу же взялась за дело и реализовала два брейк-поинта. В то время, как Елена не имела ни одного шанса преуспеть на приёме 6-2.

Во втором сете Азаренко также в дебюте удалось взять подачу соперницы и повести в счёте 3-1. Сербка лишь после этого начала приходить в себя, ей даже удалось в какой-то момент перехватить инициативу в корте и взяв подачу белоруски сравнять счёт в партии 3-3. Но уже в следующем розыгрыше Янкович вновь потеряла подачу, а потом и вовсе её игра рассыпалась. В итоге 6-3.

Очень много сербка в этот вечер ошибалась. За полтора часа игры Елена допустила 33 невынужденные ошибки, в то время как Азаренко всего 15. В среду Янкович сыграет с первой ракеткой мира Динарой Сафиной, а Виктория скрестит ракетки с Каролин Возняцки.

"Этот выигранный тай-брейк буквально подхлестнул Дементьеву, которая в 3-ем сете предстала теннисисткой с другой планеты"

Следующими на катарские корты вышли россиянка Елена Дементьева и представительница США Винус Уильямс. Обе являются долгожителями WTA тура, на итоговых турнирах оппонентки также выступали не в первый раз. Между собой они играли 11 встреч, и лишь дважды Лена была сильнее, оба раза вырывая победу на тай-брейке третьего сета.

Дементьева в одном из недавних интервью сказала, что перед началом каждого сезона ставит перед собой цель попасть на итоговый турнир года. Россиянка подчеркнула, что рада участвовать в этом турнире уже в девятый раз в своей карьере. Лучше всего она выступила в первый раз, в 1999 году, и в последний, в 2008. Оба раза Лена проиграла в полуфинале. Все остальные турниры для неё заканчивались плачевно — Дементьевой принадлежит антирекорд WTA-тура — 12 поражений подряд на итоговых соревнованиях.

Что касается Винус, то она здесь значительно более удачлива . В 1999 она играла в полуфинале, ещё один полуфинал у неё был в 2002. Ну а в 2008 году старшая Уильямс стала победительницей чемпионата мира по-теннису., переиграв в финале россиянку Веру Звонареву.

Венера в первом сете не оставила россиянке ни единого шанса 6-3. Дементьева никак не могла нащупать свой теннис, совершая непростительно много ошибок. По-прежнему хромала её подача, которая предотавляла очень много возможностей Уильямс для атаки первым мячом.

Во второй партии ситуация изменилась лишь при счёте 5-6 в пользу Винус. Старшая Уильямс имела на своей подаче двойной матч-бол, но непостижимым образом стойкая россиянка сумела отыграть их. На наступившем тай-брейке Дементьева лишь с 4-го сет-бола смогла взять сет 6-7.

Этот выигранный тай-брейк буквально подхлестнул Дементьеву, которая в 3-ем сете предстала теннисисткой с другой планеты, против посредственной и уставшей Венерой. Наконец-то пошла первая подача, получались эйсы, да и вообще игра россиянки приобрела агрессивность, точность и концентрацию. Следствием этого стал разгром американки в третьей партии со счётом 6-2.

"Если сравнивать этот матч с другими, сыгранными мной на итоговых турнирах, то это был лучший"

Завершал первый игровой день очередной поединок из "Красной" группы, в котором принимали участие Светлана Кузнецова и Серена Уильямс. Этим спортсменкам в равной степени прочат лавры победительниц в Дохе. В целом Света и Серена являются равными оппонентками. Стиль игры Кузнецовой и Уильямс во многом схож.

Россиянка во время первой партии два раза выходила вперёд, однако удержать преимущество ей не удавалось. Уильямс дважды делала обратные брейки. На тай-брейке Светлана также имела преимущество в 2 сет-бола, но ведя 6-4 умудрилась проиграть 4 розыгрыша подряд 6-8, а соответственно и первый сет 6-7.

Вторая партия также складывалась в упорной и равной борьбе. Вновь у Кузнецовой было небольшое преимущество по ходу всего сета, но опять-таки удержать его россиянка не смогла. В 11-ом гейме на своей подаче она допустила 2 двойные ошибки, и затем уже не смогла выиграть ни единого розыгрыша 5-7.

"Серена сыграла хороший матч. Что же касается моей игры – если сравнивать этот матч с другими, сыгранными мной на итоговых турнирах, то это был лучший. Серене помогла её подача, мне же немного не повезло в нескольких розыгрышах, но это всё равно был хороший матч. Надеюсь, в следующих поединках сыграю чуть лучше", - цитирует Кузнецову официальный сайт турнира.