Сборная Италии впервые в своей истории завоевала Кубок Федерации, который разыгрывается между женскими теннисными сборными. В Бельгии представительницы Южной Европы проявили характер и добились успеха.

По итогам первого дня финала счёт в противостоянии Бельгии и Италии был равным - 1:1. Жюстин Энин-Арденн перед решающими матчами заявила, что всем будет очень тяжело, т оказалась права. Но вот тяжелее всех пришлось самой спортсменке, травма которой привело к поражению бельгиек в решающем поединке.

Первыми на корт "Спиродоума" в Шарлеруа вышли Энин-Арденн и Франческа Скьявоне, первые номера своих команд. Несмотря на отчаянное сопротивление итальянки, хозяйка финала добилась победы в двух сетах, хотя нельзя сказать что выигрыш дался Энин-Арденн легко. Особенно во второй партии Скьявоне была близка к тому, чтобы продлить игру ещё на один сет, но проиграла два последних гейма.

"Слабым звеном" сборной Бельгии являлась Кирстен Флипкенс, проигравшая оба своих поединка практически без шансов на успех. Она заменила травмированную Ким Клийстерс, с которой шансы на успех хозяек возросли бы в разы, но достойно выступить Флипкенс смогла только в парном поединке.

Вышедшие на матч пары провели напряжённый первый сет, спокойнее прошла третья партия, когда Энин-Арденн получила травму и ослабила свою игру. А в заключительной партии при счёте 0:2 теннисистка отказалась от продолжения матча из-за ухудшения состояния.

"Я отдала всё в одиночных матчах и мне просто не хватило сил на выступление в паре. Мне было очень тяжело. Теперь, мне надо перевернуть страницу и позаботиться о себе, ведь травма оказалась серьезной. Я мучалась с этой травмой полтора года и теперь все может повториться", - сказала Энен-Арденн.

Сергей Климов, Sport.ru

Кубок Федераций. Финал.

Бельгия - Италия - 2:3

День первый

Франческа Скьявоне (Италия) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:1, 6:3

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) - Флавиа Пеннетта (Италия) - 6:4, 7:5.

День второй

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) - Франческа Скьявоне (Италия) - 6:4, 7:5

Кирстен Флипкенс (Бельгия) - Мара Сантанджело (Италия) - 7:6, 3:6, 0:6

Жюстин Энен-Арденн/Кирстен Флипкенс (Бельгия) - Франческа Скьявоне/Роберта Винчи (Италия) - 6:3, 2:6, 0:2 отказ бельгиек из-за травмы Энин-Арденн.