ОРЕАНДА / SPORT.RU. Австралия сохранила надежды на первую победу с 1978 года на Australian Open. Это стало известно после матчей 1/8 финала, в которых хозяева корта Алисия Молик и Ллейтон Хьюитт одержали победы над своими соперниками.

Молик уже побеждала в этом году на представительном турнире в Сиднее, но уровень соперниц сейчас у нее несопоставимо выше. Тем не менее она не стушевалась в игре с американкой Винус Уильямс и смогла навязать ей свою игру. У обеих теннисисток не получалась первая подача, но за счет цепкой игры на приеме, представительница Зеленого континента сумела взять верх в двух сетах.

Матч Хьюитта против испанца Рафаэля Надаля оказался очень напряженным. С трудом выиграв в первом сете у 18-летенего соперника на тай-брейке, Хьюитт уступил в двух последующих. Игра пошла под диктовку испанского теннисиста, но опыт экс-первой "ракетки" мира сказался в решающий момент: во втором в этот день тринадцатом гейме автралиец уверенно выиграл, а в решающем пятом сете воспользовался нервозностью молодого оппонента.

В четвертьфинале Молик встретится с первой "ракеткой" женского одиночного разряда американкой Линдсей Дэвенпорт, а Хьюитт - с победителем аргентинского противостояния Гильермо Кория - Давид Налбандян.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Рафаэль Надаль (Испания) - 7:5, 3:6, 1:6, 7:6 (7:3), 6:2

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала

Алисия Молик (Австралия, 10) - Винус Уильямс (США, 8) - 7:5, 7:6 (7:3).