Сегодня в Париже на центральном корте стадиона "Ролан Гаррос" состоялся финальный матч Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде.

За главный приз второго в сезоне турнира из серии "Большого Шлема" поспорили два аргентинца - Гильермо Кория, посеянный под третьим номером, и Гастон Гаудио.

В дебюте встречи Кория прочно завладел инициативой и "всухую" выиграл первую партию - 6:0. Во втором сете третья ракетка турнира вновь навязывал сопернику свою игру: несмотря на то, что Гастону Гаудио удалось справиться с волнением и набрать свой темп, вторая партия также осталось за Корией - 6:3.

Переломным стал третий игровой отрезок. При счете 2:2 Гаудио сумел сделать первый брейк - однако уже в следующем гейме Кория вернул свою подачу, 3:2. Чуть позже третий сеянный вновь отдал оппоненту преимущество, позволив тем самым Гаудио записать сет на свой счет - 6:4.

В начале четвертой партии Гильермо Кории пришлось прибегнуть к помощи доктора: его беспокоили боли в левой ноге. Несмотря на все усилия врачей, третьему сеянному тяжело давалась игра: он слабо подавал, не добегал даже до самых близких мячей и в результате отдал сопернику сет практически без боя, совершив огромное количество невынужденных ошибок - 6:1.

В пятой, решающей, партии физическое состояние Кории постепенно пришло в норму, и на корте Филиппа Шатрие развернулась упорная борьба. В ответственных розыгрышах оба теннисиста нередко допускали нелепые ошибки, с тем чтобы несколько минут спустя вытаскивать "мертвые" мячи и отыгрывать свои подачи.

При счете 6:5 у Кории было два матч-бола, но он упустил обе возможности, отдав подачу сопернику. Гаудио не мог не воспользоваться таким подарком и, выиграв два гейма подряд, стал победителем встречи и, вместе с тем, Открытого чемпионата Франции - 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6.

Для Гастона Гаудио этот титул - всего третий в профессиональной карьере. "Ролан Гаррос" - первый выигранный турнир "Большого Шлема" в активе 25-летнего теннисиста. Гаудио - единственный в истории данного соревнования аргентинец, которому удалось выиграть "Ролан Гаррос" за последние 27 лет. В 1977 году чемпионом Франции стал Гильермо Виллас.

"Ролан Гаррос". Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Гастон Гаудио (Аргентина) - (3) Гильермо Кория (Аргентина) - 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6