Уже на стадии четвертьфиналов сразу пять российских теннисисток представляли Россию на турнире WTA 1-й категории в Сан-Диего, что явилось, безусловно, приятным событием.

Легче всех матч за выход в восьмерку сильнейших сложился для Марии Шараповой. Француженка Татьяна Головин, которая ныне работает под руководством Матса Виландера, не смогла оказать хоть какого-нибудь сопротивления российской приме. В первой партии Мария буквально смела соперницу с площадки, не отдав ей ни гейма - 6:0. Далее Головин сумела взять себя в руки, но ее хватило лишь на то, чтобы сделать счет второго сета более или менее приличным. Итог матча - 6:0, 6:3.

Самую громкую сенсацию в Сан-Диего сотворила Мария Кириленко. Мало кто предполагал, что россиянка сумеет устоять под натиском Елены Янкович. Сербская теннисистка в данный момент находится на третьем месте в рейтинге WTA, а несколькими днями ранее стало ясно, что она забронировала себе место на итоговом турнире года, который состоится в Мадриде. Тем не менее, Маша выдала феерический матч. Янкович действовала в своей мощной и агрессивной манере, нанося тяжелые удары с задней линии. Одиннадцать брейк-пойнтов было у Янкович, но реализовать она сумела только два из них. Кириленко же терпела до конца, и когда в решающей партии счет стал 5:5, нанесла решающий удар, ответить на который сербка оказалась не в состоянии. Матч за россиянкой - 6:2, 3:6, 7:5, и Мария вышла на Елену Дементьеву, которая со счетом 6:4, 7:5 одолела финалистку Уимблдонского турнира Марион Бартоли из Франции.

Уверенно прошли в 1/4 финала соревнований Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. Надя со счетом 6:3, 7:6 взяла верх над словенкой Катариной Среботник, а недавний триумфатор Стэнфорда - над Аи Сугиямой из Японии - 6:4, 6:4.

После четвертьфинальных встреч аж три российские теннисистки сумели выйти в полуфинал турнира. Вполне вероятно было ожидать, что эта стадия соревнований станет полностью "российской", но, к сожалению, Надежда Петрова не сумела одолеть Патти Шнидер из Швейцарии.

Мария Шарапова вышла в полуфинал турнира WTA в Сан-Диего, уверенно обыграв Саню Мирзу из Индии. До этой встречи теннисистки пересекались лишь раз, на US Open-2005, когда Шарапова добилась уверенной победы - 6:2, 6:1. На этот раз у Марии также не возникло никаких проблем, и путевка в полуфинал ей далась весьма легко. Чуть ранее путевку в 1/2 финала пыталась завоевать Надежда Петрова (4). Ее соперницей была Патти Шнидер (11) из Швейцарии. Несмотря на более высокий номер посева, наша теннисистка объективно сыграла слабее соперницы, проиграв по делу. Шнидер, значительно уступая сопернице в мощи, превосходила соперницу в надежности. Петрова позволяла себе много ошибаться, плохо играла на приеме, а главное значительно уступала швейцарке в движении. При счете 2:2 Шнидер сделала брейк и в дальнейшем без особых проблем довела партию до победы - 6:4. Стоит заметить, что даже в непростых ситуациях 11-я ракетка турнира находила в себе силы исправлять положение, действуя в решающие моменты более чем уверенно. Еще один судьбоносный брейк Патти организовала в начале второй партии, тут же нанеся Петровой еще один удар - 4:1. Несмотря на это, Надя нашла в себе силы возобновить интригу, взяв два гейма подряд. На большее, увы, россиянку уже не хватило. У нее были шансы сравнять счет, но брейк-поинтами в последнем гейме Надя не воспользовалась, уступив дорогу в полуфинал более хладнокровной сопернице. В полуфинале Патти Шнидер предстояло играть с россиянкой Еленой Дементьевой , которая переиграла свою соотечественницу Марию Кириленко со счетом 6:2, 6:4 - таков исход этого противостояния, в котором сильнее оказалась 11-я ракетка турнира. Напомним, что наша соотечественница была "посеяна" в Сан-Диего под 4-м номером. "Она очень серьезный оппонент с великолепной подачей и игре с отскока. Для меня это великая победа. Я никогда бы не подумала, что что смогу выиграть так легко", - заметила счастливая победительница. Теперь Шнидер за выход в финал придется сразиться с Еленой Дементьевой. Интересно, что Патти не выходила в решающие схватки турниров WTA уже более года.

Главным же событием четвертьфиналов в Сан-Диего стала встреча Анны Чаветадзе и Винус Уильямс. Для россиянки, имевшей перед началом поединка с чемпионкой Уимблдона-2007 11 побед подряд, крайне удачно. Однако поведя в первом сете со счетом 5:2, Анна не сумела удержать преимущество и проиграла партию. Второй сет Чакветадзе также имела возможность уступить, но сначала при счете 4:5 и матч-боле у Уильямс взяла подачу соперницы, а следом вырвала на тай-брейке и всю партию. Винус явно не ожидала такого развития событий и в третьем сете попросту не сопротивлялась, проиграв его со счетом 2:6.

Ну и уже сегодня ночью, как известно, определились финалистки этого турнира. В первом полуфинальном матче престижного турнира WTA в американском Сан-Диего Мария Шарапова переиграла Анну Чакветадзе - 6:3, 6:2, а её соперницей по финалу турнира в Сан-Диего станет швейцарка Патти Шнидер, переигравшая другую россиянку, Елену Дементьеву – 7:6(7:4), 6:0.

Жаль…Не судьба, как говориться, увидеть российский финал. Остаётся верить в победу Марии Шараповой, ибо очень обидно столь успешно проведённый нашими теннисистками турнир закончить на минорной ноте. Удачи, Маша!