ОРЕАНДА / SPORT.RU. На мужском турнире Gerry Weber Open, который проходил в немецком Галле, состоялся финальный поединок. Россиянин Марат Сафин, посеянный под вторым номером, встречался с лидером мирового рейтинга швейцарцем Роже Федерером. Напомним, что единственная встреча этих теннисистов в нынешнем сезоне состоялась в полуфинале первого чемпионата "Большого Шлема", Australian Open, и тогда в драматичном пятисетовом поединке победу одержал Сафин.

Жаждавший реванша первый номер посева очень уверенно начал эту встречу и взял три гейма подряд, включая подачу своего соперника. Однако Сафин впоследствии нащупал свою игру и после выигрыша первого очка на своей подаче россиянин сделай брейк. Впрочем, сравняв счет, россиянин расслабился и начал легко отдавать очки на подаче швейцарца.

При счете 4:4 Сафин имел шанс выиграть важный гейм, но Федерер взял свою подачу, после чего выиграл и сет - 6:4. Во второй партии теннисисты довольно долго легко брали очки на своей подаче. Так продолжалось до счета 3:3, когда представитель России заработал два брейк-поинта, но позволил оппоненту отыграть их и, расстроившись, стал довольно часто бросать ракетку на корт.

Легко выиграв следующий гейм, лидер сборной России также быстро проиграл подачу Федерера, делая много невынужденных ошибок. При счете 5:4 Сафин не повторил неудачу прошлого сета и, выиграв четыре мяч подряд, сравнял счет, но на этот раз теннисист из Швейцарии не дал шансов на своей подаче и вновь вышел вперед - 6:5. В важном гейме россиянин дважды ошибся в простых ситуациях, после чего начинал спорить с судьей на вышке.

Однако Сафину все же удалось выиграть очко и перевести партию в тай-брейк. Первые розыгрыши мячей неизменно завершались в пользу подающего, и после шести розыгрышей сохранялось равенство - 3:3. Первый сет-бол в 13-м гейме имел Сафин, однако реализовать его россиянину не удалось. Тем не менее, впервые взяв подачу соперника, чемпион Australian Open сравнял счет по партиям, сделав эйс.

Первый гейм решающего сета второму номеру посева удался блестяще - дважды подряд он сделал подачи на вылет и дважды заставил Федерера ошибиться после сильных ударов. Во втором гейме россиянину вновь не понравились действия судей на линии, и он продолжал спорить с арбитром на вышке на повышенных тонах. Это помешало Сафину сконцентрироваться, и он проиграл три гейма подряд, а сделать брейк на чужой подаче ему не удавалось.

При счете 5:4 в свою пользу Федерер, подавая на матч, позволил сопернику выиграть лишь два очка и отпраздновал итоговую победу, ставшую для него третьей подряд в Галле. Также отметим, что, завоевав седьмой трофей в сезоне, швейцарец вернул себе единоличное лидерство в чемпионской гонке АТР, оторвавшись от испанца Рафаэля Надаля.

Gerry Weber Open. Галле. Призовой фонд - 659 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Марат Сафин (Россия, 2) - 6:4, 6:7 (6:8), 6:4.