Sport.ru / Теннис. Швейцарец Роджер Федерер (1) в рекордный восьмой раз стал чемпионом соревнований в Базеле. В финале домашнего турнира он нанёс поражение аргентинцу Хуан-Мартину дель Потро (4) со счётом 6:7 (5:7), 6:4, 6:3. При этом в первой партии Федерер дважды вёл с брейком и не подал на сет, а тай-брейк начал с 3:0 в свою пользу.

Поединок продолжался 2 часа 32 минуты. Федерер сделал семь эйсов, допустил пять двойных ошибок и использовал пять брейк-пойнтов из 15. На счету дель Потро шесть подач навылет, две двойные и три реализованных брейк-пойнта из семи.

Для Федерера это 95 титул в карьере и седьмой в сезоне. В рейтинг-листе он будет в 1460 очках позади испанца Рафаэля Надаля. Таким образом, если швейцарец не снимется с турнира в Париже и успешно выступит там, а Надаль проиграет на ранней стадии турнира, то судьба первой строчки будет решаться на Итоговом турнире ATP в Лондоне.