Швейцарский теннисист Роджер Федерер в пятницу без особого труда в четырех сетах переиграл немца Николаса Кифера и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. Посеянный под 21-м номером, Кифер по пути к полуфиналу встречался с Борисом Пашанским(3:0), Хуаном-Карлосом Феррерой(3:1), Хуаном-Игнасио Челой(3:0) и с Себастьяном Гросжаном(3:2). Стоит отметить, что последний поединок с французским теннисистом сложился для Кифера очень тяжело. В пятисетовом поединке был разыгран тай-брейк, да и последний сет закончился со счетом 8:6. Так что не на последнем плане в полуфинальном противостоянии были физические кондиции немца.

Для Федерера полуфинальная встреча с россиянином Николаем Давыденко сложилась не на много проще. Отлично игравший в тот день Давыденко навязал первой "ракетке" турнира свою борьбу, к которой Федерер не был готов в первую очередь психологически. Лишь ценой неимоверных усилий и где-то даже фарта швейцарцу при счете 1:1 на тай-брейке удалось отыграть три матч-поинта и взять третий сет. Да и четвертый сет заканчивался тай-брейком, во время розыгрыша которого преимущество Федерера уже не вызывало сомнений. Стоит отметить, что в последних шести очных встречах теннисистов победу одерживал Федерер.

Соперники начали встречу в традиционной манера - главный девиз звучал следующим образом "возьму свою подачу, а там уж как пойдет". Но в середине сета при счете 4:3 Федереру удалось сделать брейк, а затем и взять свою подачу - 1:0. Но Кифер, обладающий настоящим немецким характером, решил так просто не сдаваться. Он боролся за каждый мяч, даже тогда, когда ситуация выглядела явно проигрышной. Кифер стал уверенно брать свою подачу и даже добиваться брейк-поинтов на подаче "Федерера". И при счете 5:5 немецкому теннисисту впервые в матче все-таки удается взять подачу соперника, а следом и свою - 1:1.

Такое развитие событий явно смутило Федерера. Еще перед матчем швейцарец заявил, что для него выход Кифера в полуфинал явился большой неожиданностью. Но для немца выигрыш второго сета, похоже, сыграл роковую роль - уж слишком много сил было на это затрачено. Так, третий сет был выигран Федерером со счетом 6:0! На победу вэтом сете швейцарцем было затрачено всего 25 минут. Для Кифера такое фиаско несомненно стало ударом по психологии и на четвертый сет он уже вышел каким-то обреченным. Не сказать что немецкий теннисист прекратил борьбу, но азарта в его действиях поубавилось. Этим не мог не воспользоваться опытнейший в таких делах Федерер - добивать-то он умеет. Как следствие, выигранный швейцарцем четвертый сет со счетом 6:2, а вместе с ним и весь матч - 3:1. Таким образом, в финале Открытого чемпионата Австралии встретится лучший теннисист мира Роджер Федерер и сенсация турнира киприот Маркос Багдатис, обыгравший на пути к финалу Давида Налбандяна (Аргентина, 4), Ивана Любичича (Хорватия, 7) и Энди Роддика (США, 2). Так что списывать со счетов Багдатиса пока рано. Дождемся финала!

Мужчины. Мельбурн. Открытый чемпионат Австралии. Призовой фонд – 19 000 000. Одиночный разряд. Полуфинал

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Николас Кифер (Германия, 21) - 6:3, 5:7, 6:0, 6:2