В четверг продолжил своё выступление на турнире в швейцарском Баштаде российский теннисист Евгений Королёв. Широкому кругу любителей тенниса Королёв стал известен после своего отличного выступления на недавно прошедшем парижском турнире "Роллан Гаррос". Тогда двоюродный брат Анны Курниковой лишь в пяти сетах уступил известному грунтовику аргентинцу Гастону Гаудио.

Два дня назад Евгений Королёв, пробившийся в основную часть турнира через сито квалификации, уже отправил домой более именитого француза Флоренто Серру со счётом 2:1. Теперь в 1/8 финала россиянину предстояло сразиться с перуанским теннисистом Луисом Хорной. Дебют встречи показал, что Королёв вполне уверен в своих силах и ему удалось сделать брейк уже на второй подаче соперника. При счёте 5:2 россиянин для уверенности взял ещё одну подачу соперника и получил возможность первой подачи во втором сете.

Второй сет Королёв начал столь же уверенно, как и заканчивал первый. На своей подаче россиянин проблем не испытывал, пару раз взяв её под ноль. Несколько раз на подаче Хорны завязывалась борьба. При счёте 4:3 на подаче перуанца счёт был 40:15, но Королёву удалось не только достать соперника, но и взять этот важнейший гейм. Несмотря на то, что в следующем гейме завязалась нешуточная борьба и счёт даже был 40:40, Королёв всё-таки выиграл этот матч в двух сетах и теперь в четвертьфинале сразится со вторым сеянным турнира Томми Робредо, который также в двух сетах переиграл немца Александра Васке.

Баштад. Synsam Swedish Open. Призовой фонд - 323 250 евро. Мужчины. Одиночный разряд.  Второй круг.

Робин Содерлинг (Швеция) - Давид Феррер (Испания, 5) - 6:3, 6:1

Томми Робредо (Испания, 2) - Александр Васке (Германия) - 6:3, 6:1

Евгений Королёв (Россия, Q) - Луис Хорна (Перу) - 6:2, 6:3

Гштаад. Allianz Suisse Open. Призовой фонд – 421 250 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Ричард Гаске (Франция, 7) - Робин Вик (Чехия) - 6:1, 6:1

В четвертьфинале сеяный француз сыграет с победителем пары Кристофер Рохус (Бельгия) - Гастон Гаудио (Аргентина, 2).