Елена Янкович: "Хотела досрочно завершить матч"
В четверг на кортах Открытого чемпионата Австралии состоялись полуфиналы в женском одиночном разряде. После поединков победительницы и проигравшие дали свой комментарий к своим встречам. Мария Шарапова после победы в полуфинале Открытого чемпионата Австралии над Еленой Янкович заявила, что она находится в прекрасной форме.
"Во время матча у меня были спады, но в целом я в прекрасной форме. Я не следила за соперницей и за её движениями. Я сконцентрировалась прежде всего на себе,
выиграла и теперь счастлива, что буду играть в финале. В этом году Australian Open для меня, конечно, положительный момент. Теперь хорошо, что есть время отдохнуть и собраться с силами перед важным матчем. Это был самый классный путь к финалу. Но ещё последний матч предстоит, и не нужно об этом забывать", - сказала россиянка.
Елена Янкович на пресс-конференции призналась, что во время матча с Шараповой в полуфинале хотела остановить игру из-за проблем со спиной. "На протяжении первого сета я чувствовала боль. При счете 5:3 у меня особенно сильно заболела спина. Думала, что не смогу продолжить встречу, и в этот момент я поняла, что я проиграю. У меня проблема с суставами. Точно не знаю, но, в любом случае, я не могла играть на хорошем уровне. Я хотела отказаться от продолжения встречи, но решила не делать этого, так как меня бы не поняли. Мария же сегодня играла великолепно. И хотя она заслужила победу, я ей не могла просто так подарить матч", - сказала сербская теннисистка.
В финале Australian Open с Шараповой встретится Анна Иванович, которая в полуфинале победила Даниэлу Хантухову. "В этом матче добиться победы было не просто.
Я знала, что надо атаковать и набирать очки как можно раньше, но в первом сете я не выиграла ни одного гейма, что меня сильно расстроило. Но я победила благодаря поддержки публики! Если бы у меня не было болельщиков, я бы уже ехала домой. Шарапова сейчас в очень хорошей форме, раз смогла обыграть Жюстин Энен в четвертьфинале. Надеюсь, начало матча с Марией для меня сложится лучше, чем с Даниэлой. Ведь сегодня я вылезла из практически безнадёжной ситуации, поэтому сейчас трудно думать о финале. Но я попробую показать в главном матче хороший теннис", - заявила Иванович.
Даниэла Хантукова после поражения от Иванович была расстроена и немногословна после встречи, которая оказалась для неё последней в Мельбурне. "Я чувствовала в себе силы для того, чтобы победить в этом матче, потому что я могу играть ещё лучше, чем сегодня. Однако несмотря на поражение, я была счастлива дойти до полуфинала этого турнира", - сказала чешская теннисистка.
Игорь Киреев, Sport.ru

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

Медведев высказался об условиях на "Ролан Гаррос"
"Лейла, конечно, непростая соперница. Мы обсудим матч с Кончитой Мартинес, поговорим о плане и о том, что нужно делать на корте. Посмотрим, что она скажет. Завтра перед встречей всё ещё раз разберём.
Сейчас главное — восстановиться, быстрее добраться до отеля и как можно лучше выспаться", — приводит слова россиянки "Чемпионат".

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.
Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло
У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.
Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
Комментарии