Sport.ru/Теннис. Мирра Андреева пробилась в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Мадриде и при этом на пути к этой стадии выбила сразу трёх теннисисток из одной страны - Венгрии. Причём в Мадриде как трое венгерок и выступало, в итоге всех их Андреева и выбила одну за одной. 

Первый круг Андреева пропустила из-за высокого посева, а во втором встретилась с 78-й сеяной Панной Удварди. При этом ни разу всю свою карьеру венгерка не поднималась выше 71 места в рейтинге. С Андреевой также никогда не встречалась. 

Первый сет прошёл в напряжённой борьбе и каждая теннисистка взяла по 5 своих подач. При этом за это время у Андреевой даже не было брейк-поинтов, а Удварди потеряла два в шестом гейме. Решающим же стал 11-й гейм, в котором Андреева сделала брейк, а затем успешно подала на сет. 

Во втором сете Удварди сразу проиграла свою подачу, а затем Андреева сделала второй брейк в седьмом гейме и подала на матч -7:5, 6:2. В этой игре у Мирры был достаточно средней процент первой подачи - 68%, она выиграла 74% очков на первой подаче и 78% - на второй. При этом на приёме она выиграла 52% очков, когда у Удварди была вторая подача. Это и решило исход матча в пользу россиянки. 

Во втором круге Андреева встретилась со 117-й ракеткой мира Далмой Галфи, которая перед этим выбила другую россиянку Анну Калинскую. Андреева слабо начала и отдала свою подачу, проигрывая 0:2, но затем сделала 2 брейка и выиграла 6 розыгрышей из следующих семи, забрав первый сет со счётом 6:3. 

Похожий сценарий был и во втором сете, когда Андреева также быстро отдала свою подачу и Галфи повела 2:1, но россиянка сразу сделала обратный брейк и выиграла 5 геймов подряд, оформив лёгкую победу со счётом 6:3, 6:2. 

В этом матче у Андреевой не шла первая подача - 58%, она выиграла 66% очков на первой подаче и 48% - на втором. Но у Галфи показатели были ещё хуже - на первой и второй подаче 44%. В итоге у Андреевой было сразу 15 брейк-поинтов, из которых она реализовала 6.

Первая ракетка Венгрии и 63-я ракетка мира Анна Бондар стала соперницей Мирры Андреевой в 1/8 финала. Ранее Бондар победила швейцарку Викторию Голубич, 7-ю ракетку мира Элину Свитолину, а также чешку Лору Самсон, не проиграв им ни одного сета. В первом сете матча с Андреевой Бондар проиграла свою подачу в 11-м гейме, но сразу отыгралась и перевела игру на тай-брейк, который выиграла со счётом 7:5. Затем во втором сете Андреевой хватило одного брейка в шестом гейме, чтобы сравнять счёт - 6:3. В третьем же сете Андреева вела со счётом 5:1, но затем проиграла 5 геймов подряд и уже сама перевела игру на тай-брейк, где оказалась сильнее со счётом 7:5. Матч длился 2 часа и 55 минут. Больше в Мадриде венгерок не осталось и в четвертьфинале Андреева сыграет с канадкой Лейлой Фернандес. 

Также интересно, что одного венгра в мужском одиночном разряде выбил россиянин Даниил Медведев. Во втором круге "Мастерса" Медведев оказался сильнее 50-й ракетки мира Фабиана Марожана 6:2, 6:7, 6:4. В третьем круге Медведев победил норвежца Николая Будкова Кьера, а в 1/8 финала сыграет с итальянцем Фабио Коболли. 

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru