Сегодня рано утром определилась первая финалистка Открытого Чемпионата Австралии по теннису "Australian Open - 2008". Ей стала россиянка Мария Шарапова, которая, продемонстрировав отличный теннис, переиграла Елену Янкович из Сербии.

Матч Шарапова / Янкович вызвал огромный интерес как у простых любителей тенниса так и у специалистов. И это понятно, ведь на корте должны были встретиться одни из самых лучших теннисисток мира, которые на этом турнире не заставили никого сомневаться в своём превосходстве. Накануне, девушки продемонстрировали прекрасную игру. Елена Янкович выбила из борьбы победительницу прошлого турнира Australian Open Серену Уильямс, а Мария Шарапова разгромила действующую первую ракетку мира Жюстин Энен.

После матча с Энен, Шарапова на пресс-конференции заявила о том, что просто мечтала встретиться с Янкович на кортах Australian Open. В свою очередь, Янкович также заявила о том, что очень хочет сыграть с Марией в полуфинале. "Мы с Янкович занимались в одной теннисной школе и поначалу все делали вместе. Также много играли друг против друга на юниорских турнирах. Мы мечтали сыграть друг с другом на подобном турнире, тем более в полуфинале", - сообщила Шарапова на пресс-конференции.

По всем данным матч должен был быть очень зрелищным, так как обе теннисистки продемонстрировали на Australian Open отличный теннис. И никто не мог однозначно заявить о том, кто же выйдет в финал. Но всё-таки, специалисты отдавали большее предпочтение россиянке. У неё и соперницы были более мастеровитые и счёт, с которым она их обыгрывала говорил сам за себя. Мария не проиграла на турнире ни сета.

Также, многие сходились на мнение, что этот полуфинал определит победительницу Australian Open - 2008, так как игра Янкович и Шараповой на этом турнире по классу выше игры остальных. Поэтому некоторые нарекли этот матч "скрытым финалом".

Матч начался несколько нервно, как это и бывает, когда играют лидеры. К тому же перед самым началом встречи пошёл ождь и организатором пришлось закрыть крышу Арены Рода Левера, на которой должны были играть теннисистки.

Мария начала матч, как говорится, "с места в карьер". Под "ноль" взяла свою подачу и сразу же попыталась заработать брейк-пойнт. Не без труда, но ей это удалось. И уже во втором гейме Мария делает брейк. Не смортя на двойные ошибки (а их в первом сете было 5), Мария достаточно уверенно действует на своей подаче, тем самым зля Янкович. Да и на подаче Янкович россиянка действует не менее уверенно, делая в четвёртом гейме ещё один брейк, берёт свою подачу и счёт становится 5:0. Елену это явно не радует. Становится видно, что она не знает как ей действовать против превосходной игры соперницы. Янкович начинает упираться на своей подаче, но Шараповой всё равно удаётся заработать три сетбола. Невынужденные ошибки не дают их реализовать и первый свой гейм берёт Янкович. В следующем гейме сербке удаётся сделать брейк, благодаря многочисленным ошибкам Шараповой и счёт становится 5:2. На подаче Янкович Маша получает ещё два сетбола, но реализовать их опять не удаётся. При счёте 5:3 Мария второй раз выходит подавать на сет и наконец-таки берёт первую партию (6:3). Следует отметить, что Янкович в первом сете набрала лишь 3 чисто выигранных очка (у Шараповой - 20).

Во втором сете Шарапова также уверенно действует на подаче соперницы и в первом же гейме делает брейк. Это обстоятельство явно не радует сербку. Для того, чтобы «сбить» игру соперницы и привести себя в порядок, Янкович вызывает врача и покидает корт. Маша остаётся на корте и тренерует свою подачу, процент которой в первом сете не очень выдающийся - 46% (у Янкович - 80%).

Янкович не удалось воплотить задуманное. Шарапова отлично действует на своей подаче и счёт в сете становится 2:0. В следующем гейме Янкович делает массу ошибок и отдаёт его сопернице. Из уст сербки слышится: "Это катастрофа" и она опять обращается к помощи врача. Елену массируют прямо на корте.

В следующем гейме на своей подаче Машу было не остановить, она почувствовала победу (4:0). Но Янкович "не лыком сшита", чтобы так просто отдавать матч. В пятом гейме она действует очень уверенно и достаточно просто его выигрывает. Но, скорее всего, это был гейм пристижа. У Янкович на глазах наворачиваются слёзы, на подаче Шараповой ей ничего не светит (5:1). Янкович "опускает руки" и Мария уже в следующем гейме завершает матч в свою пользу и выходит в финал.