Финал "Кубка Кремля" вполне мог бы стать российским, однако Серена Уильямс, единственная не россиянка, победила Светлану Кузнецову, и вышла на Елену Дементьеву, для которой нынешний финал московского турнира стал уже третьим в карьере.

С первых секунд соперницы показали, что борьба будет упорнейшая - при счёте 15:40 Уильямс три раза подряд подала навылет (!), и выиграла-таки первый сет. Второе очко осталось за Дементьевой, как и третье, когда всё с того же счёта 15:40 Лена всё-таки сделал брейк. Серена ответила брейком, а следом снова потеряла свою подачу. Стало понятно, что в этом компоненте теннисисткам надо быстро прибавлять.

В восьмом гейме Дементьева действительно  резко прибавила на подаче - две подряд американка принять не смогла, а третий мяч и вовсе пошёл навылет. Серена, почувствовав, что соперница вошла во вкус, она решила победить Дементьеву её же оружием - мощная и агрессивная игра - и кажется, что гейм легко достанется Уильямс. Очко она действительно взяла, но совсем не легко - россиянка навязала серьёзную борьбу, и только удача помогла американке - мяч два раза выскакивал за линию.

4:5 - и Дементьева слегка занервничала - до того сильные и точные подачи потеряли в остроте - и Лена практически сама подарила сопернице сет. Точнее, почти почти подарила - при счёте 0:40 Елена вдруг резко включает обороты и отыгрывает три сетбола. Счёт сравнялся, и обе спортсменки перешли на очень осторожную игру в которой больше ошибок допустила американка. 5:5.

Следующий гейм Серена взяла довольно легко (пошли первые подачи - а в последнем розыгрыше скорость полёта мяча была 202 км/ч (!)) - и Елена снова оказалась в роли догоняющей. Подача у Лены опять не пошла, и на этот раз 0:40 вытащить уже не удалось - 5:7 - сет Уильямс.

Второй сет начался очень обнадёживающе - брейк всухую в исполнении россиянки, причём последний розыгрыш вышел на загляденье. В такой игре крайне важно было взять и свою подачу, и Лене это удалось, причём, довольно-таки легко и чрезвычайно красиво - последний розыгрыш снова стал шедевральным.

Уильямс, которой пришлось изрядно побегать, в третьем гейме явно сбавила обороты, и в результате проиграла

Самый красивый момент второго сета, если не всего матча произошёл в четвёртом гейме, когда обе теннисистки порадовали нас красивейшим розыгрышем. К сожалению, Елена на какой-то сантиметр упустила мяч за линию, чем немножко смазала восторг зала. Но сет, тем не менее, уже был выигран. Уильямс явно расслабилась, и стала беречь силы, хотя даже в таком невысоком темпе она умудрилась взять гейм. 6:1 0- сет выигран за 24 минуты.

Первой в решающем третьем сете подавала Дементьева, и в упорной борьбе потеряла очко из-за досадной ошибки при счёте 30:30. Следом удачное попадание американки в линию -и счёт 0:1. К счастью, развить успех американка не смогла - ошибки на подачах - и счёт быстро становится равным. Два брейка в двух геймах, и снова на первое место выходит перавая подача. К счастью, в следующем гейме россиянка показала, что отлично владеет этим умением.

Американка тоже взяла свою подачу, но намного труднее - Дементьева сегодня была великолепна, и тащила, казалось бы, безнадёжные мячи. Россиянка разыгралась, и при счёте 3:1 стало понятно, что победа у нас в кармане. Правда, в следующем гейме Уильямс предприняла последнюю попытку зацепиться за матч, но уж слишком хороша была Елена - в упорнейшей игре на балансе она не допустила ошибок, и смогла взять очко.

Впрочем, несмотря ни на что, расслабляться Дементьевой было никак нельзя - Серена Уильямс на то и Серена Уильямс, чтобы выбираться из самых безнадёжных ситуаций. Но нет - отличный приём на чужой подаче, уверенная своя, и Елена Дементьева - обладательница Кубка Кремля!

Победа, к которой Лена пришла через 11 лет участия в любимом турнире, через три финала, и через четыре неудачных матча с Сереной. Наша победа!

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Теннис. Москва. Кубок Кремля. Общий призовой фонд - 2 340 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Елена Дементьева (Россия) - Серена Уильямс (США) - 5:7, 6:1, 6:1